категории | RSS

Тяжелое начало 2023 года для Intel указывает на предстоящие трудности

Техногиганты пережили не самое лучшее начало 2023 года. Общая экономика, военные действия в Украине, затяжные последствия пандемии и инфляция привели к тому, что многие из крупнейших компаний, включая Meta и Alphabet, понесли огромные убытки. К сожалению для всех, кто вовлечен в этот процесс, это означает сокращение штата. Intel стала последней компанией, объявившей новую волну сокращений.

Всего пару недель назад Intel опубликовала мрачный отчет о финансовых результатах. Убытки составили 2.8 миллиарда долларов — крупнейшие в истории компании. Добавьте к этому падение общей выручки на 36%, и станет понятно, почему Intel стремится сократить расходы.

Слухи начали появляться на прошлой неделе, когда Дилан Патель из Semi Analysis написал в Twitter о существенных сокращениях бюджета и увольнениях. Хотя в то время информация осталась неподтвержденной, позже Intel опубликовала заявление для Tom's Hardware:

Intel работает над ускорением своей стратегии на фоне сложной макроэкономической обстановки. Мы сосредоточены на выявлении сокращения затрат и повышении эффективности посредством различных инициатив, включая сокращение штата в определенных бизнес-направлениях и функциональных подразделениях компании.

Мы продолжаем инвестировать в ключевые для нашего бизнеса области, включая производство на территории США, чтобы обеспечить долгосрочный рост. Это сложные решения, и мы стремимся относиться к сокращаемым сотрудникам с достоинством и уважением.

Это аккуратный способ сказать, что предстоит непростой период. Непросто сокращать двузначные проценты бюджета, особенно в капиталоемкой отрасли, где работает Intel. Деньги уже были потрачены на продукты и производство, которые увидят свет лишь через много лет.

Very unfortunate news, but massive layoffs at Intel coming!
Intel's Datacenter and Client computing groups are receiving ~10% budget cuts
It's up to divisions to figure out how to cut
Given fixed costs, means as much as 20% layoffs in groups
LTD (process node) unaffected$INTC

Однако, возможно, не все увольняемые сотрудники будут покидать компанию немедленно. Вероятно, некоторые вакансии, освобождаемые естественным образом, просто не будут замещены, что частично смягчит потрясение для работников.

Для PC-геймеров есть и хорошие новости. Intel продолжает инвестировать в свою продуктовую линейку, и семейство процессоров 14-го поколения Meteor Lake идет по плану, как и будущие поколения процессоров. Главный исполнительный директор Intel, Пэт Гелсингер, также подтвердил, что дорожная карта процессов и заявленная цель конкурировать и опережать TSMC развиваются в соответствии с планом.

Intel остается приверженным производству на территории США, в частности благодаря принятию закона о производстве микрочипов (CHIPS Act), целью которого является возвращение высокотехнологичного производства в США и нарушение растущего доминирования азиатских производителей.

Пока мировая экономика продолжает пребывать в кризисе, рабочие места будут оставаться под угрозой. Перспективы для компьютерной индустрии во втором квартале также выглядят не особенно радужно, однако Intel предпринимает шаги для преодоления этого вызова.



Источник новости: shazoo.ru

DimonVideo
2023-05-09T09:43:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика