Noctua представила NA-FH1 – новый концентратор для подключения вентиляторов, который отличается от конкурентов качеством и безопасностью. 8-канальный хаб ШИМ позволяет одновременно управлять восемью вентиляторами через один разъем ШИМ материнской платы или контроллера. Концентратор NA-FH1 поддерживает вентиляторы на 12 и 5 В с 4-контактным штекером ШИМ и 3-контактным. Что дает отличную гибкость подключения различных вентиляторов в экосистеме ПК.
Производитель в курсе, что на рынке довольно много хабов, однако большинство имеют различные недостатки по производительности и функциям, а также не отличаются высоким качеством. Управление ШИМ и мониторинг оборотов в минуту часто работают нестабильно. У большинства концентраторов нет защиты от превышения по току или короткого замыкания. Многие хабы на рынке используют простые PCB вообще без какой-либо защиты и не ориентированы на сохранение высокого качества сигнала. Но у NA-FH1 реализованы специальные меры для сохранения целостности сигнала, надежного управления и определения об/мин.
Что касается безопасности, NA-FH1 оснащен схемами защиты на сбрасываемых предохранителях, которые просто выключат хаб в случае превышения тока или короткого замыкания, защищая подключенные устройства.
Noctua указывает, что NA-FH1 может питаться от разъема S-ATA (для вентиляторов 12 В, до 54 Вт) или 4-контактного ШИМ (для вентиляторов 5 В и 12 В, до 24 Вт). Оба способа можно использовать одновременно, питание в таком случае будет забираться через S-ATA, с 4-контактного интерфейса будут считываться сигналы ШИМ, а по обратной связи будет уходить информация о скорости вращения. Есть и LED состояния, облегчающие мониторинг. Магниты позволяют легко прикрепить хаб к металлической стенке корпуса ПК или любой другой поверхности.
Рекомендованная розничная цена - €35.
Источник новости: www.playground.ru