категории | RSS

На платформу «ГосТех» планируется перевести 150 информационных госсистем

Правительство РФ, по сообщению газеты «Коммерсантъ», раскрыло планы по переводу государственных информационных систем (ГИС) на единую цифровую платформу «ГосТех». Это облачное решение, ориентированное на федеральные и региональные органы власти, позволяет быстро и эффективно создавать различные цифровые сервисы, а также масштабировать ГИС без существенного увеличения затрат.

«ГосТех» предусматривает доменный подход к проектированию цифровых госсервисов. Под доменом подразумевается область деятельности государственных структур и юридических лиц, которая принадлежит одной отрасли экономики и социальной сферы и имеет общих потребителей. Доменный подход учитывает межведомственное взаимодействие и специфичные технические возможности.

Архитектура платформы «ГосТех». Источник изображения: «ГосТех»

На новой цифровой платформе уже работает сервис «Федеральное имущество онлайн». Отмечается, что в 2023 году на «ГосТех» будут переведены 24 информационные системы федеральных органов власти, а регионы начнут миграцию в 2024 году. В целом, на платформу планируется перенести около 150 ГИС. Все они пройдут усиленную проверку для подтверждения требуемого уровня защищённости.

Ожидается, что развитие платформы позволит ведомствам более эффективно взаимодействовать друг с другом, а гражданам — получить более удобные сервисы. В первую очередь на «ГосТех» переедут системы, обеспечивающие взаимодействие с гражданами, предоставление госуслуг, соцподдержку, образование и здравоохранение. При этом перечень ГИС, которые не будут переноситься на «ГосТех», прорабатывается «с учётом экономической и технологической целесообразности». Решение о переводе ГИС, являющихся объектами критической информационной инфраструктуры, примут руководители ведомств.



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2023-05-12T13:33:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика