категории | RSS

В России начали закрываться авторизованные сервисные центры Apple

image

Источники СМИ сообщили, что в России начали закрываться авторизованные сервисные центры (АСЦ) по ремонту продукции Apple.

Профильные эксперты пояснили, что закрылся АСЦ MacLabs в Москве, отделение B2X в Санкт-Петербурге, а ещё одна московская фирма «Бробролаб» ищет финансирование на продолжение деятельности. По мнению представителей отрасли, скоро закроются и другие сервисы, которые не принадлежат крупным ретейлерам.

Сотрудники АСЦ рассказали СМИ, что с начала марта в Россию перестали поставляться компьютерные детали и запчасти для планшетов, возник дефицит основных компонентов для iPad и MacBook. Сейчас Apple не поставляет запчасти и комплектующие в Россию напрямую, а распределяет их по АСЦ через компанию, расположенную в одной из прибалтийских стран. С начала года Apple сократила площадь офиса в Москве в 10 раз и распродала со склада в РФ часть товарно-материальных запасов, используемых для ремонта.

На новые устройства и технику Apple на рынке РФ предоставляют годовую гарантию ретейлеры в рамках поставок по параллельному импорту. У них нет проблем с запчастями и ремонтом. Для обращения по гарантии в этом случае клиенту необходимо иметь при себе паспорт и чек на устройство.

В апреле Apple в России перестала оказывать техподдержку по вопросам, связанным с iPad и Mac. Для пользователей теперь доступна только поддержка по iPhone, Apple Watch, а также выставление счетов.

В середине марта СМИ выяснили, что сроки официального гарантийного ремонта техники Apple в России выросли до двух месяцев. Компания не планирует продлевать действующие до конца марта соглашения с авторизованными сервисными центрами (АСЦ) в России. Производитель в лице Apple решил для выполнения гарантийных обязательств для российских клиентов создать специальное представительство за рубежом, куда будут пересылаться из России все устройства компании, требующие гарантийного обслуживания.

В АСЦ рассказали СМИ, что продолжат работать в штатном режиме в рамках контрактов с ретейлерами электроники. В АСЦ в курсе, что новая иностранная компания, уполномоченная Apple на работу с Россией, возьмёт на себя все обязательства по предоставлению гарантийной поддержки. Ремонтные центры ожидают, что иностранное юрлицо заключит соглашения с российскими АСЦ, чтобы иметь возможность получать от российских пользователей устройства в ремонт.

В начале марта Apple подтвердила временное прекращение гарантийного обслуживания MacBook и iPad через авторизированные сервисные центры (АСЦ) в России из-за проблем с запчастями. Ремонт iPhone это ограничение пока не касается. В службе поддержки Apple заявили СМИ, что из-за ограничения поставок в РФ, в том числе, из-за дефицита запчастей, гарантийное сервисное обслуживание MacBook и iPad «прекратилось на этот момент». На какой срок оно приостановлено, в службе поддержки не уточнили.

Также АСЦ Apple в России перестали обслуживать клиентов с iPhone, Mac и iPad по расширенной гарантии AppleCare+.

25 февраля 2023 года Минторг США расширил запрет на экспорт в Россию электроники. Под новые экспортные ограничения США попали смартфоны и принтеры дороже $300, а также роутеры, базовые станции, телефонное оборудование, бытовая электроника, ТВ-приставки и модемы дороже конкретной суммы для каждой группы. Эксперты после введения этого ограничения пояснили, что запрет на поставку в РФ смартфонов дороже $300 приведёт к проблемам в цепочке продаж техники Apple даже через серые схемы и по параллельному импорту.

Ретейлеры в России начали активно продавать распечатанные и активированные (включённые в первый раз и зарегистрированные на серверах Apple) за границей iPhone для обхода санкций. В этом случае официальная гарантия производителя начинается с момента активации, а продавцы предоставляют годовую гарантию на смартфоны.

В середине февраля 2023 года авторизированные сервисные центры (АСЦ) Apple стали отказывать российским клиентам в гарантийном ремонте ноутбуков и смартфонов, купленных за границей.

СМИ выяснили, что со стороны производителя таких распоряжений в АСЦ не поступало. В Роспотребнадзоре, согласно закону «О защите прав потребителей», пояснили, что владелец электроники имеет право на ремонт в любой уполномоченной организации.

Представители ретейлеров подтвердили СМИ, что на ноутбуки и смартфоны Apple распространяется годовая гарантия, которая не зависит от региона приобретения устройства.

Профильные журналисты обратились в несколько АСЦ Apple в РФ с вопросом о возможности сейчас отремонтировать по гарантии ноутбуки и смартфоны Apple, приобретённые официально за границей при наличии чека. В части АСЦ ответили, что на данный момент обслуживание по гарантии доступно только для тех моделей, которые официально поставлялись на территорию России.

«Если это MacBook или любой другой компьютер Apple, который компания не поставляла в РФ, то отремонтировать его по гарантии не получится», — подтвердили СМИ в одном АСЦ.

Позиция АСЦ: если электроника Apple была приобретена за границей после марта 2022 года, в РФ она не обслуживается. Apple подписывала договоры с сервисными центрами сроком на один год. На текущий момент есть действующие до марта 2023 года договоры между Apple и авторизованными сервисными партнёрами, в рамках которых должна оказываться гарантийная поддержка официально приобретённым устройствам компании.

Позиция Apple: на устройства компании распространяется годовая гарантия, которая не зависит от региона приобретения устройства. Она проверяется по серийному номеру, и если гарантия действует, авторизованный сервисный центр должен его принять и отремонтировать.

Мнение дистрибуторов: владельцы официально завезённых устройств Apple имеют право на гарантийную поддержку ввиду действия ранее подписанных договоров между производителем и авторизованными сервисными центрами. В случае параллельного импорта за гарантию на новую технику Apple отвечает продавец.

Мнение юристов: если АСЦ не принимает гаджет для ремонта и обслуживания, нужно добиться письменного отказа, а также следует обратиться в сервис всеми доступными средствами связи: по СМС, сообщением в мессенджеры, на электронную почту, обычным письмом. Претензии к официальным сервисным центрам можно предъявить, даже если товар приобретался за границей. В случае, если АСЦ не исполняют законные требования потребителя добровольно, на них можно пожаловаться в Роспотребнадзор или обратиться с соответствующим иском в суд.

В начале марта 2022 года Apple приостановила продажи своих устройств на территории России и прекратила поставки в страну.

С июня прошлого года начались проблемы в российских авторизованных сервисных центрах Apple: там наблюдается дефицит основных запчастей для ремонта смартфонов. Чтобы поменять аккумулятор или элементы дисплея на iPhone, клиентам теперь нужно ждать неделю или больше, вместо нескольких дней, как было ранее. По некоторым пунктам ремонта в сервисах вообще отказывают, ссылаясь на отсутствие запчастей в ближайшее время и проблемы с логистикой.

В июле партнёры и представители авторизированных сервисных центров (АСЦ) Apple сообщили, что американская компания продолжает завозить свою продукцию в Россию, но не для реализации, а для замены устройств по гарантии. По данным представителей рынка Apple импортировала в страну несколько тысяч смартфонов и ноутбуков. Согласно условиям поставки, эта электроника не может попасть для реализации в магазины.

Российские ретейлеры столкнулись с отказом Apple давать гарантию и проводить ремонт смартфонов, завезённых в страну по схемам параллельного импорта из стран дальнего зарубежья. «В России официально обслуживаются только те товары, которые ввезены с согласия производителя, а именно те, на которых есть маркировка «Ростест». В случае с iPhone 13 это модели A2635, A2640, A2645 (как указано на официальном сайте компании, это спецификации iPhone 13, iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max, выпущенные в 2021 году для рынков Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России)», — пояснили в технической поддержке Apple. Гарантию на другие модели iPhone сейчас предоставляют продавцы через контракты с авторизованными сервисными центрами Apple.

В конце мая СМИ сообщили, что Apple продолжает сертифицировать свою новую электронику в Ростесте и НИИ Радио. Российское подразделение Apple (ООО «Эппл Рус») подало в ведомство в марте декларации на компьютер Mac Studio, монитор Studio Display и iPhone SE третьего поколения, который официально в РФ не продаётся, но уже завозится по схемам параллельного импорта. Тестирование нового iPhone SE для сертификации в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) проводились в испытательном центре российского НИИ Радио.

В сентябре Apple разместила на своём сайте список моделей iPhone 14, сертифицированных для работы с сетями операторов в разных странах, в том числе и в России. Согласно данным Apple, для России, Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии официально будут доступны следующие модели: iPhone 14 - A2883, iPhone 14 Plus - A2887, iPhone 14 Pro - A2891 и iPhone 14 Pro Max - A2895. Другие модели смартфонов также будут работать в стране, но у них могут быть территориальные ограничения. Например, «миллиметровые волны» (mmWave) 5G недоступны в РФ.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2023-05-18T10:50:07Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика