категории | RSS

В реестре российской радиоэлектронной продукции Минпромторга появился первый отечественный смартфон — R570E от F+ tech

В реестре российской радиоэлектронной продукции Минпромторга появился первый отечественный смартфон. Это мобильное устройство под названием «Промышленный защищённый смартфон F+ tech R570E» производства компании F+ tech (входит в ГК «F+ tech-Марвел»).

Согласно поиску по реестру Минпромторга, больше в списке продукции нет отечественных смартфонов, но есть КПК Aquarius NS M11, который вышел на рынок в конце 2021 года.

В выписке из реестра российской промышленной продукции по реестровой записи No 25312023 от 23 мая 2023 года указано, что смартфон получил 132 балла из 175 максимальных по шкале фиксации уровня отечественных компонентов и технологий. Каждой из операций технологического процесса в ходе производства присваивается определённое число баллов в зависимости от уровня локализации в России. Также в баллах оценивается происхождение элементов электроники. Например, отечественные ноутбуки в реестре Минпромторга имеют по этому параметру локализации от 107 баллов до 115 баллов.

Для каждого вида техники и электроники есть своё пороговое значение проходного балла в реестр. Например, чтобы ПК, ноутбук или смартфон признали российским, с 1 января 2023 года модель устройства должна набрать не менее 100 баллов, а с 1 января 2024 года – не менее 140 баллов.

В середине апреля 2023 года производитель и дистрибутор электроники F+ tech представил смартфон R570 и планшет Life Tab Plus на базе ОС «Аврора» российской сборки на заводе в Калининграде. Устройство F+ R570 – это защищённый смартфон по стандарту IP68 с размером экрана 5,7" на базе MediaTek MT6765 для корпоративного использования. На смартфоне сразу предустанавливается антивирус «Лаборатории Касперского» и пакет «МойОфис» для защиты и полноценной работы с документами.

В F+ tech уточнили СМИ, что смартфон будет собираться на контрактных мощностях в Калининграде, а ОС «Аврора» планируется устанавливать сразу после сборки. «Текущие мощности позволяют F+ tech поставлять ежегодно более 100 тыс. таких мобильных устройств», — рассказали СМИ в F+ tech.

«R570E работает под управлением отечественной ОС «Аврора» и Android 10. Устройства собираются на контрактных мощностях GS Group в Калининградской области. В России осуществляется пайка, поверхностный монтаж, сборка, калибровка, прошивка и портирование российских мобильных ОС» , — рассказал СМИ управляющий партнёр группы компаний «F+ tech-Марвел» Алексей Мельников. По его словам, в плане компонентной базы F+ tech пока зависит от китайских партнёров.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2023-05-26T12:50:04Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика