категории | RSS

Инженерный образец Ryzen8000 впервые «засветился» в сети

Буквально несколько дней назад компания Advanced Micro Devices представила первую часть «дорожной карты» платформы AM5, рассказав, что же ждать в ближайшие пару лет в плане премьер. Оказалось, что чипы Ryzen8000 будут выпущены лишь в 2024м, а в текущем сезоне AMD готовит премьеру гибридных(то есть обладающих мощной встроенной графикой) процессоров Ryzen7000. Но, даже не смотря на релиз CPU следующего поколения более чем через год, работы над ними идут полным ходом и в подтверждении этого факта, накануне в сети впервые в истории «засветился» инженерный образец 8000й линейки.

Так, один из Twitter — инсайдеров по имени @Benchleaks сумел раздобыть заметку о тестировании некоего процессора AMD, в характеристиках которого значится строка «Family 26 Model 64 Stepping 0».

Как мы знаем, чипы Ryzen7000 относятся к «Family 25», а это значит, с высокой долей вероятности засветившаяся модель относится к следующему поколению, то есть Ryzen8000. В свою очередь подтверждает намёк и «Stepping 0» — означающий нулевую ревизию процессора, то есть самый ранний тестовый образец. Даже есть представить, что AMD вывела гибридные Ryzen7000 в отдельное семейство, процессоры, которым выходить уже через несколько месяцев никак не могут иметь нулевой Stepping.

В результате, автор инсайда логически предположил, что обнаруженные данные принадлежат именно представителю полноценной будущей линейки чипов, построенной на новой 3нм архитектуре Zen5. Напомним, о сравнению с текущим 5нм ядром Zen4, 3нм Zen5 обеспечить на 70% более плотную компоновку транзисторов, что по задумке инженеров AMD приведёт к росту производительности минимум на 15% и повышению энергоэффективности на 70%. Кроме того, дополнительную скорость работы обеспечат и структурные улучшения будущих кристаллов, что может привести к общему увеличению производительности в диапазоне 30-40% относительно Ryzen7000. Появление так называемых «малых», то есть энергоэффективных ядер по аналогии с продукцией Intel, увы, в десктопных решениях в недрах AMD пока до конца не согласованно.



Источник новости: amd.news

DimonVideo
2023-06-10T11:30:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика