категории | RSS

Почему после ананаса жжет во рту и иногда идет кровь

После ананаса у многих людей жжет во рту — интересно, насколько это вредно?

Каждый человек, который когда-либо ел ананас, знает — после пары-тройки долек, во рту появляется жжение. Оно не слишком сильное, но все же причиняет дискомфорт и мешает наслаждаться экзотическим фруктом. А если человек игнорирует ощущения и продолжает есть, его язык и десны даже могут начать кровоточить. Ученым уже давно известно об этом явлении, и они пугают нас тем, что ананас — продукт, который может «начать есть вас в ответ». Звучит страшно, но на самом деле в жжении и даже крови нет ничего смертельно опасного, и причина возникновения неприятных ощущений во рту заключается в составе ананаса. Итак, что же в нем содержится такого, что может разъесть наш рот до крови? И можно ли этого как-то избежать?

Почему после ананаса щиплет во рту

Ананас содержит в себе мало белков и жиров, но углеводов и сахаров в нем — хоть отбавляй. Также в нем много разнообразных витаминов и минералов: если нужно восполнить уровень кальция, магния, натрия и других микроэлементов, пара кусочков ананаса в день не помешает.

В рамках данной статьи нас больше всего интересует содержащийся в ананасе фермент, именуемый как бромелайн. Он обладает удивительным свойством быстро расщеплять белок, улучшая его всасывание в пищеварительном тракте. Из-за этого свежевыжатый ананасовый сок часто используют во время готовки мяса — содержащийся в нем бромелайн делает его мягким и вкусным.

Виновник жжения во рту после ананаса — фермент бромелайн

Когда человек ест ананас, фермент бромелайн тоже начинает расщеплять белки. В результате этого процесса мы начинаем ощущать жжение на языке, щеках и деснах — это ощущение можно сравнить с легким покалыванием. Если съесть целый ананас, жжение будет еще более сильным, и из слизистых оболочек даже может пойти кровь.

Читайте также: В этих продуктах есть подсластитель, разрушающий ДНК и кишечник человека

Что делать если ананас жжет во рту

Итак, после ананаса жжет во рту из-за того, что фермент бромелайн расщепляет белки. Это неприятное ощущение, но его можно свести к минимуму или быстро от него избавиться.

В первую очередь нужно знать, что больше всего фермента бромелайн содержится в неспелых ананасах. Во время покупки нужно убедиться, что ананас спелый — он будет иметь желто-коричневые глазки со слегка подсохшими кончиками. Бороздки между ними будут иметь темно-зеленый или коричневый цвет. Если ананас зеленый — он неспелый. Созревший ананас можно съесть даже полностью и, скорее всего, жжение будет минимальным.

Спелый ананас яркий — его легко заметить среди неспелых

Второе правило — если не хочется испытывать жжение во рту, не нужно есть ананас до середины. Там содержится большая концентрация бромелайна, поэтому дольки лучше есть по краям. Также нужно понимать, что фермент частично исчезает после обработки, поэтому консервированные ананасы не вызывают особого жжения.

Наконец, после съедения ананаса лучше прополоскать рот водой или выпить молока. Это стоит делать не только потому, что фрукт вызывает жжение — считается, что бромелайн вредит зубам и провоцирует развитие кариеса. Если воды или молока рядом нет, можно просто подождать, потому что слизистая оболочка рта быстро восстанавливается и жжение скоро прекратится.

ЧИТАТЬ ВСЕМ: 5 популярных продуктов, от которых может произойти передозировка

Польза ананаса для здоровья

Отказываться от ананаса только потому, что после него жжет во рту, не стоит. В нем содержится много полезных веществ, которые могут укрепить здоровье.

Ананаса является низкокалорийным продуктом — в 100 граммах содержится всего лишь 52 килокалории. В плане витаминов он богат почти всей группой B, а также витамином C. Витамины группы B важны для нервной системы, состояния мышц и выработки кровяных телец и антител. Витамин С важен для обмена веществ, гормонального здоровья и сопротивления инфекционным заболеваниям.

Ананас хорошо влияет на нервную систему и укрепляет иммунитет, но только в умеренных количествах

Также ананас обладает низким гликемическим индексом, то есть не вызывает резкого скачка сахара в крови — этот сладкий продукт можно употреблять людям с сахарным диабетом и лишним весом.

Фермент бромелайн тоже полезен. Считается, что он улучшает пищеварение у людей с низкой кислотностью желудка. Также ему приписывают иммуностимулирующие, а также жиросжигающие свойства. Именно из-за содержания бромелайна считается, что ананасы помогают при похудении.

Еще больше интересных статей вы найдете в нашем Дзен-канале. Подписывайтесь и читайте!

При этом важно подчеркнуть, что ананас противопоказан людям с гастритом и язвой желудка. Всем остальным злоупотреблять этим фруктом тоже не рекомендуется — для поддержания здоровья лучше употреблять не более 200 граммов ананаса. Иначе могут возникнуть проблемы со здоровьем.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2023-06-11T01:14:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика