категории | RSS

Ericsson расторгла договор на аренду большей части главного офиса в РФ и сократила 92% штатных сотрудников в стране

image

Шведский производитель телекоммуникационного оборудования операторского класса Ericsson расторг договор на аренду большей части главного офиса в РФ и сократил 92% штатных сотрудников в стране.

На 31 декабря 2022 года в российском представительстве компании осталось 48 инженеров. В 2021 году в штате Ericsson в РФ числилось 565 сотрудников, включая инженеров и специалистов, осуществляющих техподдержку на сетях операторов связи, которые работали в Москве, Уфе, Ульяновске, Казани, Иваново, Краснодаре, Владимире, Ростове-на-Дону. Костроме и Туле. Компания с апреля по август 2022 года закрыла все свои офисы в этих городах, кроме Москвы. Ericsson пообещала полную финансовую и социальную поддержку сотрудникам российского представительства компании в процессе закрытия бизнеса.

Доля Ericsson на российском рынке телеком-оборудования составляла около 20%. Крупнейшими заказчиками оборудования вендора в последние годы были «Ростелеком», МТС и Tele2.

Центральный офис Ericsson в РФ находится на Ленинградском шоссе на северо-западе Москвы. Договор аренды на него действовал до середины февраля 2029 года. Площадь арендуемых помещений составляла 4 675 тыс. кв. м. Компания подписала 1 декабря 2022 года соглашение о расторжении договора аренды большей части офиса с 31 марта 2023 года с выплатой компенсации арендодателю.

В апреле 2022 года Ericsson приостановила деятельность в РФ на неопределённый срок из-за санкций. Компания недополучила $130 млн в связи с уходом с российского рынка, следует из её финансового отчёта за второй квартал 2022 года.

В августе прошлого года Ericsson объявила, что закроет к концу года представительство в России и полностью прекратит бизнес в стране. Представитель Ericsson подтвердил СМИ, что компания будет постепенно сворачивать деятельность в России по мере выполнения обязательств перед заказчиками в ближайшие месяцы.

В сентябре Ericsson опровергла сообщения о новых поставках оборудования в РФ. Компания получила лицензии от регуляторов ЕС на поставку ПО и техподдержку некоторых ключевых заказчиков по текущим проектам в стране в рамках обеспечения непрерывной работы систем связи. Представитель компании пояснил, что с конца февраля никаких новых заказов телекоммуникационного оборудования операторам мобильной связи в РФ Ericsson не поставила. Клиентам в стране предоставлялось только необходимое программное обеспечение и техническая поддержка по ранее заключённым контрактам.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2023-06-23T10:50:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика