категории | RSS

В 2022 году ProtonMail выдал властям данные почти 6 тыс. пользователей

В 2022 году швейцарский защищённый почтовый сервис ProtonMail в рамках судебных разбирательств выдал властям данные 5 957 пользователей. Всего правоохранительные органы обращались к компании 6 995 раз за год.

ProtonMail — один из самых популярных безопасных почтовых сервисов в мире, запущенный в 2014 году в рамках краудфандинговой кампании. Он обещает более высокий уровень конфиденциальности и безопасности по сравнению с другими почтовыми платформами и часто рекламирует свою швейцарскую юрисдикцию.

И хотя она действительно хороша для пользователей, заботящихся о конфиденциальности, это, безусловно, не гарантирует полную безопасность данных.

«Время от времени Proton может быть юридически принуждён раскрывать определённую пользовательскую информацию швейцарским властям. Это может произойти в случае нарушения швейцарского законодательства. Как указано в нашей политике конфиденциальности, все электронные письма, файлы и приглашения зашифрованы, и у нас нет средств для их расшифровки», — говорится в заявлении компании.

При этом ProtonMail делится данными с властями не «втихую». Организация с 2017 года ежегодно публикует так называемый отчёт о прозрачности. В нём содержится статистика, детализирующая количество юридических запросов на данные пользователей, а также число удовлетворённых и оспоренных запросов.

Ранее Forbes опубликовал статью о случае, когда ФБР удалось получить данные о пользователе ProtonMail в США, который находился под следствием по обвинению в преследовании. На основании «связанных адресов электронной почты» власти вычислили физическое местоположение пользователя и арестовали его. 



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2023-08-16T16:50:04Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика