категории | RSS

24 ядра, RTX 4090 и самая тонкая в мире СЖО: Lenovo представила геймерский ноутбук Legion 9i

Сегодня, 22 августа, компания Lenovo официально представила свой новейший игровой ноутбук Legion 9i, который, вероятно, сможет удовлетворить любые запросы геймера, нуждающегося именно в портативном решении. Дело в том, что за основу производительности этого устройства взят флагманский мобильный процессор Intel Core i9-13980HX (это самый производительный «камень» на мобильном рынке) и видеокарта RTX 4090 (для мобильной платформы, это не десктопная версия) с 16 ГБ встроенной видеопамяти. Это самая мощная конфигурация процессора и видеокарты из всех, которые только можно получить на рынке ноутбуков.

Естественно, чтобы поместить всё это производительное железо, а потом его ещё и эффективно охлаждать, производителю пришлось немало потрудиться — особенно с учётом того, что ноутбук получил достаточно тонкий корпус в 18,9 мм. Для того, чтобы система при пиковых нагрузках не перегревалась, производитель решил интегрировать в ноутбук передовую систему жидкостного охлаждения замкнутого типа. Это значит, что СЖО находится внутри ноутбука и обслуживать её нельзя, так как контур замкнут и функционирует самостоятельно. Но это не обычная система жидкостного охлаждения, а самая тонкая в мире СЖО — лишь благодаря этому ноутбук удалось оставить столь тонким.

Представители компании Lenovo заявили, что их система жидкостного охлаждения ещё и очень умная — помпа, которая гоняет жидкость по трубкам СЖО, будет включаться только в том случае, если ноутбук нагревается до температуры 84 °C. В простое помпа работать не будет, дабы не расходовать свой ресурс и не портить нервы владельца гулом из корпуса, но, с другой стороны, более простые в плане железа ноутбуки этой же линейки без СЖО в простое могут нагреваться до 70 °C, так что помпа может запускаться и без игр — особенно в жаркие дни. При этом без вентиляторов тоже не обошлось — их здесь три и они тоже участвуют в охлаждении системы.

Оперативная память ноутбука представлена модулями DDR5-5600 по 32 ГБ, всего таких модулей в конфигураторе производителя будет два, так что при желании можно будет получить 64 ГБ ОЗУ с достаточно высокой тактовой частотой. Пространство для хранения контента представлено двумя твердотельными накопителями М.2, которые можно будет настроить под себя (или выбрать конфигурацию с одним накопителем, а затем добавить память самостоятельно), а аккумуляторная батарея порадовала ёмкостью в 99,9 Втч. Также ноутбук получил 16,3-дюймовый IPS-дисплей с 2К-разрешением и частотой обновления до 165 Гц.

К сожалению, пока что ни даты релиза, ни стоимости ноутбука в Lenovo не сообщают, но ноутбук, судя по информации обзорщиков, должен появиться на прилавках уже очень скоро.




Источник новости: trashbox.ru

DimonVideo
2023-08-22T15:57:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика