категории | RSS

Microsoft подала заявку на патент умного рюкзака с искусственным интеллектом

Microsoft подала заявку на патент, в котором описан рюкзак с искусственным интеллектом. Решение будет иметь камеру, микрофон и датчики для сбора визуальных и звуковых данных об окружающей среде. На основе этих сведений рюкзак будет информировать пользователя при помощи голосовых команд.

Согласно заявке на патент, рюкзак способен помогать при навигации, добавлять события в календарь, сравнивать цены во время покупок и многое другое. Решение получит доступ к данным пользователя, чтобы предоставлять ему соответствующую информацию.

Microsoft отмечает, что большая часть современных цифровых помощников предназначена для использования дома. Цель создания рюкзака — создать портативный и контекстно-зависимый ИИ.

Корпорация пишет, что цифровой помощник доступен в виде носимого устройства, которое легко транспортировать. Пользователь может взаимодействовать с цифровым помощником без помощи рук, используя голосовые команды, а также звуковую, визуальную и тактильную обратную связь, не отвлекаясь от текущих задач. Помощник способен анализировать окружение владельца, что делает устройство контекстно-зависимым.

Пользователь получит возможность активировать ИИ рюкзака и управлять функциями нажатием и удержанием кнопок на ремнях. Также владелец устройства может без помощи рук узнать направление движения, идентифицировать предметы и находить отзывы.

Решение демонстрирует стремление Microsoft расширить возможности ИИ в носимых устройствах, помимо часов и очков. Патент свидетельствует о том, что корпорация намерена шире использовать ИИ в своих продуктах и услугах, от Office 365 до Bing. Также заявка показывает экспериментальную сторону разработки ИИ, а говорящие рюкзаки — доступный способ продемонстрировать потенциал технологии.

В зависимости от сложности контекста окружающей среды или сложности механизма ИИ пользователь может регулировать уровень детализации контекстной голосовой команды.

В начале лета Microsoft объявила, что до конца текущего года прекратит поддержку голосового помощника на базе ИИ Cortana. Компания представила цифрового ассистента для Windows Phone 8.1, Microsoft Band, Windows 10, Windows 11 и Xbox One.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2023-09-01T12:50:05Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика