категории | RSS

Представлен одноплатный мини-ПК Orange Pi Zero W2 — полноценный недорогой конкурент Raspberry Pi Zero 2W

Китайское копирование — это отдельный вид искусства! Копии машин, микроволновок, кораблей, самолётов и даже городов, хоть и являются вещью весьма осуждаемой, но всё же требуют от их создателей мозги и весьма «прокачанные». Более того, высокое качество копирования продукции часто заставляет дешеветь оригиналы, в ином случае не имеющих конкурентов и стоящих непомерных денег. Последнее утверждение, как нельзя лучше описывает ситуацию с британским разработчиком одноплатных микрокомпьютеров Raspberry Pi и китайским производителем его клонов — компанией Orange Pi. Но не нужно думать, что копирование идёт бездумно, китайцы улучшают схему оригинала, «прокачивают» её, устраняя выявленные у британцев недочёты. Ярким примером подобного подхода, можно назвать недавний релиз Orange Pi Zero W2.

Orange Pi Zero W2

Как очевидно из названия, китайский «одноплатник» ни что иное, как копия легендарного и крайне популярного Raspberry Pi Zero 2W, из-за своих габаритов, возможностей и отсутствия крупных распаянных выходов/портов активно применяемого во всевозможной встраиваемой технике.

Raspberry Pi Zero 2W — эталон тонкого одноплатного мини-ПК. У гаджета всего два недостатка — высокая цена и время прошедшее с момента релиза. RPi Zero 2W вышел два года назад, за это время технологии шагнули существенно вперёд.

Подобно оригиналу, Orange Pi Zero W2 разместился на небольшом прямоугольнике текстолита, 65мм*30мм*1,2мм(вес 12 грамм), что не помешало гаджету стать полноценным вычислительным центром. На борту новинки четырёхъядерный ARM — процессор Allwinner H618, несущий четрые вычислительных блока Cortex-A53 с частотой 1,5Ггц(у оригинала 4*Cortex-A53 с частотой 1,0Ггц). Под стать процессору и наборы оперативной памяти LPDDR4(у Raspberry Pi Zero 2W не более 512 мегабайт DDR3), включающие в себя варианты с объёмом 1, 1,5, 2 и даже 4 гигабайта! За интегрированную графическую подсистему отвечает весьма производительный для габаритов платы и процессора GPU Arm Mali-G31 MP2 с поддержкой OpenGL ES 1.0/2.0/3.2, OpenCL 2.0 и Vulkan 1.1. Графика весьма недурно кодирует и декодирует видеопотоки H.265 HEVC до 6K/30, H.264 AVC до 4K/30 и H.264 MVC до 1080p/60. То есть во всех основных режимах гарантированно 1080p при частоте 60 кадров. При уменьшении частоты до 30 кадров, продвинутая микросхема сможет обработать и 4К разрешение!!!

За беспроводную связь с внешним миром отвечает модуль Bluetooth 5/Wi-Fi 5, а за проводную — традиционная площадка GPIO, 2*USB Type-C, видеовыход HDMI и ридер micro-SD карт. Но и это ещё не всё! Одна из версий комплектации Orange Pi Zero W2 включает в себя дополнительную плату — расширитель(+5 долларов), добавляющую мини-ПК наличие гнезда аудиовыхода, LAN RJ45 разъём, два полноценных USB 2.0 порта, ик приёмник, шлейф для периферии и даже три программируемых кнопки управления!

Ну а теперь самый интересный момент — стоимость новинки. Разработчики обещают: версия с базовым набором ОЗУ в 1 гигабайт обойдётся всего в 13 долларов, в то время как плата с максимальным объёмом памяти в 4Гб будет стоить 24 доллара!!! «Коммунизм», скажете Вы и будите правы лишь отчасти. Это оптовые цены и в международной рознице Orange Pi Zero W2 прибавит минимум 50% стоимости. Но даже за 20 долларов, да даже за 30 долларов Orange Pi Zero W2 с 1 гигабайтом LPDDR4 будет явно дешевле менее производительного Raspberry Pi Zero 2W, продающегося минимум за 50 американских условных единиц!

Однозначно, с учётом появления на рынке доступного конкурента подешевеет и британский оригинал, а сама Raspberry наконец займётся разработкой нового поколения Pi Zero.



Источник новости: amd.news

DimonVideo
2023-09-12T10:30:04Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика