категории | RSS

НАСА запустило зонд «Психея» к одноимённому астероиду

Американское космическое агентство осуществило запуск зонда «Психея» к одноимённому астероиду. Аппарат стартовал на борту сверхтяжёлой ракеты компании SpaceX Falcon Heavy с площадки 39А в Космическом центре Кеннеди во Флориде.

Первый демонстрационный запуск этого типа ракет с электромобилем Tesla Roadster состоялся в 2018 году. До полёта «Психеи» SpaceX предоставила Falcon Heavy для семи запусков. Предпоследний старт носителя совершили в июле текущего года, ракета вывела на околоземную орбиту крупнейший из коммерческих спутников — EchoStar XXIV. Запустив «Психею», НАСА впервые задействовало Falcon Heavy в своей миссии.

Для достижения конечной цели в поясе астероидов между Юпитером и Марсом «Психее» будет необходимо преодолеть 3,5 млрд км.

После запуска боковые ускорители Falcon Heavy отключили двигатели, отсоединились от центрального блока и совершили посадку в зонах приземления в нескольких километрах от площадки 39A.

Для боковых ускорителей 1064 и 1065 этот запуск стал четвёртым. После ремонта их задействуют для будущих полётов Falcon Heavy по контракту с НАСА. Старший директор по запускам космического агентства Тим Данн заявил, что ускорители повторно используют в миссии Министерства обороны США осенью 2023 года, а также для старта автоматической межпланетной станции Europa Clipper в 2024 году.

Директор гражданских спутниковых миссий SpaceX Джудианна Шейман рассказала, что на Falcon Heavy запустят спутник наблюдения за окружающей средой GOES, электродвигательный модуль PPE в рамках программы лунной программы Artemis и космический телескоп «Нэнси Грейс Роман».

После старта «Психея» развернула солнечные батареи, которые занимают площадь 75 кв. м. Зонд оснащён двигателями, использующими эффект Холла. Двигательная установка полностью зависит от способности использовать солнечную энергию.

Полёт космического аппарата неоднократно переносили. Изначально НАСА планировало запустить «Психею» в 2022 году, однако из-за необходимости доработки и проверки программного обеспечения зонда дату старта сместили на октябрь 2023 года. В сентябре агентство сообщило, что запуск перенесён с 5 на 12 октября, поскольку аппарат требовал завершения проверки параметров терморегулирования двигателей.

Психея — самый крупный из девяти существующих в Солнечной системе астероидов, богатых металлами, заявила заместитель администратора по управлению научными миссиями НАСА Никола Фокс. Она добавила, что размер небесного тела делает его подходящим для изучения, поскольку меньшие астероиды будут с большей вероятностью изменяться под действием внешних факторов.

Размеры Психеи достигают 280 км и 232 км в поперечнике. Учёные определили, что поверхность астероида в основном покрыта никелем и железом. Исследователи полагают, что Психея — древнее протопланетное ядро. Изучение объекта поможет больше узнать о формировании планет.

Космический аппарат достигнет Психеи не ранее июля 2029 года. По пути «Психея» использует гравитационную энергию Марса, при облёте планеты в мае 2026 года зонд увеличит скорость. На орбите астероида около месяца «Психея» будет проводить проверку и калибровку систем, чтобы подготовиться к изучению объекта.

С августа 2029 года приступит к картографированию и анализу поверхности астероида с нескольких орбит. Эти исследования займут 21 месяц.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2023-10-15T12:50:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика