категории | RSS

Геймеры могут столкнуться с нехваткой игровых видеокарт NVIDIA в начале года из-за приоритетов в пользу чипов ИИ

Появились слухи, что NVIDIA и ее графические карты становится «трудно найти» на торговых площадках, хотя мировые поставки оставались стабильными в период 2022-2023 годов, в дальнейшем ситуация может измениться, поскольку источники в отрасли утверждают, что мировые объемы значительно упали.

MyDrivers сообщает, ссылаясь на тайваньские отраслевые источники, что в четвертом квартале 2023 года предложение потребительских графических процессоров NVIDIA на рынках начало снижаться. В отчете не уточняется, каких типов моделей не хватает на рынках, но есть вероятность, что вся серия RTX 40 пережила спад сокращение запасов в последнее время, и его последствия выявляются на китайских рынках. На таких торговых площадках, как JD.com, уже наблюдалось повышение цен на NVIDIA RTX 40, а выпуск «урезанной» GeForce RTX 4090D еще больше это усилил, поскольку потребители торопятся скупить товар, чтобы не остаться в стороне.

Ситуация не ограничивается только региональным уровнем, поскольку предполагается, что такие рынки, как в США и Европе, сообщили о падении запасов видеокарт NVIDIA, и это может вызвать рост цен, если ситуация сохранится. Например флагманская GeForce RTX 4090, недоступен на таких торговых площадках, как Amazon и Best Buy, а также продается в розницу по рекомендованной розничной цене в 1600 долларов на eBay и аналогичная ситуация наблюдается с другими моделями линейки.

Точной причины проблем с поставками выявлено, но сообщается, что NVIDIA настолько занята производством ускорителей искусственного интеллекта, разработанных для сегмента центров обработки данных, что, возможно, сократила производство потребительских видеокарт, но это всего лишь слухи на данный момент.

NVIDIA, как известно, идет туда, где рынки имеют потенциал, и это логично, в конце концов, прибыльный бизнес - это то, что имеет первостепенное значение. Ускорители ИИ, предназначенные для вычислений, гораздо более прибыльны, чем игровые решения, со стороны NVIDIA кажется «профессиональным» расставлять приоритеты в их поставках.

Пока еще рано подводить итог, и есть надежда, что эпоха дефицита при майнинге криптовалюты больше не повторится, особенно сейчас, когда рынок ПК снова находится на пути к восстановлению после нескольких лет вялого развития.



Источник новости: www.playground.ru

DimonVideo
2024-01-06T16:34:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика