категории | RSS

Apple впервые стала лидером по продажам смартфонов: в 2023-м у всех остальных был спад

Сегодня, 16 января, информационное издание AppleInsider со ссылкой на американское аналитическое агентство IDC сообщило, что компании Apple удалось обогнать южнокорейского гиганта Samsung и занять первое место в топе по мировым поставкам смартфонов за 2023 год. Потеря пьедестала для компании Samsung на самом деле является эпохальным событием — южнокорейский бренд занимал лидирующую позицию на рынке начиная с 2010 года, продавая огромный ассортимент смартфонов от бюджетных моделей и до достаточно дорогих флагманов. Аналитики также отмечают, что компания Apple является единственным производителем из тройки лидером с положительным ростом продаж в прошлом году — у всех конкурентов ситуация гораздо хуже.

Впрочем, что вполне ожидаемо, разница в доле рынка не такая уж большая. По данным IDC, компания Apple смогла завоевать 20,1% от мирового рынка смартфонов, тогда как у Samsung — 19,4%. На третьем месте находится компания Xiaomi, которая немного сдала позиции, но всё равно продемонстрировала 12,5% от мирового рынка смартфонов. Стоит отметить, что помимо Apple рост продаж в топе брендов продемонстрировала только компания Transsion Holdings, которая от года к году нарастила объёмы реализуемой продукции на 30,8%. И хотя название холдинга известно далеко не всем. продукция дочерних компаний (iTel Mobile, Tecno Mobile и Infinix Mobile) явно пользуется спросом.

Специалисты отмечают, что во второй половине 2023 года Android-смартфоны продемонстрировали внушительный рост продаж в низком ценовом сегменте благодаря расширению на развивающихся рынках — здесь лидирующие позиции занимают Transsion и Xiaomi. Но в конечном итоге Apple всё же смогла покорить аудиторию и продать 234,6 миллиона смартфонов за год (против 226,3 миллионов годом ранее). И это при учёте того, что компания выпускает исключительно премиальные гаджеты, тогда как у Samsung или Xiaomi есть куда более доступные решения. Соответственно, в денежном исчислении прибыль у Apple будет гораздо выше конкурентов.

А вот рынок смартфонов в целом сократился — на 3,2% от года к году. Это значит, что за 2023 год бренды продали 1,17 миллиарда смартфонов, что немного меньше показателей за 2022-й. Правда, аналитики отмечают, что во второй половине 2023 года рынок начал восстанавливаться и в 2024 году картина должна быть гораздо лучше. Хотя, конечно, отобрать лидирующую позицию у Apple будет проблематично — в этом году компания выпустила серию iPhone 15 без существенных изменений в сравнении с iPhone 14, но всё равно это не помешало бренду из Купертино нарастить продажи и вытеснить Samsung с первого места.




Источник новости: trashbox.ru

DimonVideo
2024-01-16T12:57:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика