категории | RSS

Starlink запустила тариф для провайдеров Community Gateways со скоростью до 10 Гбит/с и ценой от $75 тыс. в месяц

В начале января 2024 года компания Starlink запустила тариф для провайдеров и операторов связи в удалённый регионах мира в зонах своего присутствия под названием Community Gateways. В рамках этого предложения корпоративным заказчикам предоставляются специальные сетевые комплекты для организации каналов связи со скоростью до 10 Гбит/с и стоимостью от $75 тыс. в месяц.

Предполагается, что услуга Community Gateways позволит провайдерам обеспечить свои филиалы или заказчиков высокоскоростной связью в отдалённых районах, где есть поселения или предприятия. В рамках этого корпоративного тарифа SpaceX предоставляет сетевой наземный комплекс, обеспечивающий широкополосную связь со скоростью до 10 Гбит/с с использованием орбитальной группировки спутников Starlink.

Заявка на участие в программе Community Gateways включает в себя авансовый платёж в размере $1,25 млн, а также месячные выплаты по $75 000 за 1 Гбит/с. Провайдер должен будет предоставить SpaceX участок для размещения наземного комплекса, обеспечить его электроэнергией и всеми необходимыми для долгосрочной эксплуатации материалами и персоналом.

«Благодаря Community Gateways спутники Starlink могут обеспечивать скорость, аналогичную сетевой передаче по оптоволокну, а местные провайдеры распределяют связь между домохозяйствами, предприятиями и филиалами, используя свои наработки по последней миле, фиксированной беспроводной связи и мобильной беспроводной связи», — уточнили в SpaceX.

В сентябре прошлого года SpaceX построила и запустила первый комплекс Community Gateway в Уналашка, расположенном на островах Уналашка и Амакнак в Алеутском архипелаге недалеко от Аляски. После его запуска местный интернет-провайдер OptimERA получил возможность обеспечивать широкополосной связью большую часть своей клиентской базы в окрестностях архипелага.

«Наш первый шлюз Community Gateway на отдалённом острове Уналашка (Аляска), способен обеспечить 10 гигабит симметричной пропускной способности восходящего и нисходящего канала, чего достаточно для обслуживания тысяч новых клиентов, при этом обеспечивая более 99% бесперебойной работы», — сообщили в SpaceX.

Starlink — спутниковая система для предоставления широкополосного доступа в интернет, которая принадлежит SpaceX. В настоящий момент компания доставила на орбиту более 5 тыс. активных космических аппаратов для связи. Стоимость услуг системы для физических лиц во многих странах мира составляла от $110 ежемесячно. Для автофургонов опция доступа к спутниковому интернету стоит на $25 дороже.

В июле 2022 года SpaceX запустила сервис Starlink Maritime — доступ в спутниковый интернет для торговых судов, нефтяных вышек и яхт премиум-класса от $5 тыс. в месяц.

В феврале 2023 года Starlink начала тестирование нового сервиса Starlink Roam, который должен работать «практически из любой точки мира». Услуга глобального роуминга стоит от $150 в месяц, не считая покупки базового комплекта Starlink за $599.

В январе 2024 года Starlink заключила соглашение с компанией John Deere о подключении умной сельскохозяйственной техники к спутниковому интернету. Тракторы и другие сельскохозяйственные машины будут оснащаться оборудованием Starlink с конца этого года.

В числе других партнёров Starlink являются авиакомпании. По состоянию на октябрь 2023 года Starlink подключила к интернету более 70 самолётов, ещё более 400 ожидают установки оборудования.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2024-01-17T14:50:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика