категории | RSS

Может ли взрыв атомной бомбы поджечь атмосферу Земли

Создатели ядерного оружия опасались, что взрыв может пожечь атмосферу Земли

В августе 1942 года в США был запущен «Манхэттенский проект» — программа, в ходе которой ученые пытались разработать ядерное оружие. В рамках проекта участникам удалось создать три атомные бомбы. Первой стала плутониевая «Штучка», которая была взорвана в ходе испытания 1945 года в американском штате Нью-Мексико. Вторая бомба получила название «Малыш» и в том же году была сброшена на Хиросиму. Третьей бомбой стал «Толстяк», сброшенный на японский Нагасаки. Создателем ядерного оружия считается американский физик-теоретик Роберт Оппенгеймер, о котором в 2023 году вышел одноименный фильм. Во время разработки он и его коллеги очень беспокоились о потенциальных ужасах, которое может повлечь их изобретение. Например, они опасались, что взрыв атомной бомбы может поджечь атмосферу Земли и моментально уничтожить человечество.

Интересный факт: в Манхэттенском проекте приняло участие более 130 000 человек. Стоимость разработки ядерного оружия составила примерно 2 миллиарда долларов США. Исследование и производство велось на территории более 30 площадок в США, Великобритании и Канаде. Первые в истории человечества образцы ядерного оружия были созданы менее чем за три года работы.

Термоядерный синтез в атмосфере Земли

По данным научного издания IFL Science, первые опасения насчет того, что ядерный взрыв может поджечь атмосферу Земли, возникли у ученых задолго до первых испытаний. В 1942 году американский физик-теоретик Эдвард Теллер предположил, что в результате взрыва на небе может возникнуть термоядерный синтез, который происходит внутри Солнца.

Американский ученый Эдвард Теллер

Термоядерный синтез внутри Солнца — это процесс, при котором атомы водорода объединяются, создавая гелий и высвобождая огромное количество энергии. Ученый опасался, что при взрыве мощной бомбы за счет деления ядер атомов, атмосфера может сильно нагреться. По его мнению, температура могла оказаться настолько высокой, что привести к слиянию ядер изотопа азота-14 друг с другом. Или же, они могли объединиться с другими легкими изотопами вроде водорода-1, углерода-12 или кислорода-16.

Читайте также: Что такое договор о контроле над ядерным оружием и в чем его суть

Может ли атмосфера Земли сгореть

Такие же опасения были и у Роберта Оппенгеймера. Согласно историческим документам, в 1942 году он обсудил этот вопрос с экспертом по радиационной физике Артуром Комптоном. Подробности об этом разговоре были раскрыты в 1959 году — ученые пришли к выводу, что в результате взрыва действительно может произойти термоядерный синтез. Причиной его начала могла быть высокая температура, выделяемая при взрыве бомбы. Также исследователи не исключили, что в взрывная реакция могла произойти даже в океане, потому что в нем растворено много водорода.

«Отец атомной бомбы» Роберт Оппенгеймер

Однако в отчете, который был рассекречен в 1979 году, упомянутый выше Эдвард Теллер все же пришел к выводу, что ядерный взрыв не сможет ни поджечь атмосферу, ни вызвать взрыв океана. Действительно, в процессе взрыва ядерной бомбы выделяется много энергии в виде света и тепла. Однако, большая ее часть теряется в пространстве — ее не хватает для поджигания атмосферы Земли. По крайней мере бомбам, которые существовали в 1950-е годы, мощности для этого точно не хватало.

Взрыв атомной бомбы «Штучка»

Последствия ядерного взрыва

То, что ядерный взрыв не может поджечь атмосферу, было подтверждено в рамках испытаний. Однако, использование такого оружия ведет за собой огромное количество разрушений и смертей. При взрыве образуется мощная ударная волна, которая способна сравнять с землей все постройки в радиусе нескольких километров. Также при взрыве выделяется тепловое излучение, которое вызывает пожары и буквально заживо сжигает людей и животных. Не стоит забывать и про радиационные последствия — радиация вызывает лучевую болезнь, и даже выжившие люди впоследствии быстро умирают. Наконец, ядерный взрыв может поднять в воздух много пыли и грязи, из-за чего может начаться ядерная зима.

Последствия взрыва ядерной бомбы

Обязательно подпишитесь на нас в Дзене. Так вы не пропустите ничего интересного!

В начале статьи мы упомянули про фильм «Оппенгеймер». Если вы еще не смотрели эту биографическую драму, самое время заняться этим — недавно моя коллега Любовь Соковикова подробно рассказала, почему этот фильм должен посмотреть каждый. Также на нашем сайте есть статья «5 впечатляющих фактов о фильме “Оппенгеймер”» , в котором мы объяснили, почему там много черно-белых сцен, и какие эмоции он оставляет после просмотра. Настоятельно рекомендуем!



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2024-01-24T17:14:05Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика