категории | RSS

Настольное устройство на Arduino обучает студентов основам парусного спорта перед тем, как сесть на борт настоящей лодки

Простое настольное устройство на базе Arduino в форме макета лодки с парусом и вентилятора из ПК позволяет эффективно обучать студентов основам парусного спорта перед тем, как сесть на борт настоящей лодки.

Парусный спорт — отличный способ выйти за пределы своих текущих возможностей и начать исследовать открытые воды. Этот спорт также может представлять определённый риск для рулевого и его команды, если они не знакомы с тем, как лодка ведет себя в различных ветровых условиях.

Как отмечает изобретатель устройства Киф Шойер в описании своего проекта, традиционное обучение основано на простых 2D-иллюстрациях, поэтому он решил пойти ещё дальше и построить практический демонстратор с моделью парусной лодки, чтобы научить студентов основам в более реалистичной/физической форме.

«Я относительно недавно увлёкся парусом, получаю опыт на собственной лодке, а также помогаю местной некоммерческой образовательной программе. В ходе изучения парусного спорта и наблюдения за тем, как другие учатся плавать под парусом, я понял, что некоторым людям действительно трудно справиться с изменчивостью и изменчивостью направления ветра в зависимости от ориентации лодки», — уточнил Шойер.

Поэтому Шойер решил создать устройство, предназначенное для имитации парусного спорта. Он решил сделать ветрогенератор из вентилятора для ПК на 5 В (80x80мм), который является достаточно мощным, чтобы приводить в движение парус небольшой модели лодки.

Шойер установил вентилятор на алюминиевом рычаге, который расположен на выходном валу шагового двигателя NEMA17. Это решение позволяет сборке на базе Arduino UNO Rev3 поворачивать вентилятор в разные стороны.

Макет лодки с парусом аналогичным образом подключена к другому шаговому двигателю, чтобы она могла вращаться в соответствии с обновлённым положением вентилятора по его дуге. Другая электроника проекта включает в себя дисплей для отображения текущего режима, потенциометр для взаимодействия с пользователем и несколько кнопок, которые управляют режимом и углом вращения вентилятора.

После сборки стенда будущий покоритель вод может переключаться между различными режимами: ручным, выборочным, случайным и ветровым, причём последний режим позволяет пользователю поворачивать вентилятор, а не лодку, чтобы наблюдать за реакцией паруса.

Шойер выложил в открытый доступ исходный код для микроконтроллера стенда (Sail_Sim4.ino).

Автор проекта пояснил, что у него есть ещё множество идей по улучшению своего имитатора парусного спорта, включая реализацию динамическое натяжения главного паруса для лодки большего размера или использование более мощного вентилятора. Он также планирует добавить на лодку стаксель (треугольный парус) и выпустить вариант коробки из более тонкого дерева или алюминия для облегчения корпуса.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2024-02-01T00:50:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика