категории | RSS

Banana Pi представила свой первый одноплатный мини-ПК на RISC-V процессоре

Что же, дорогие друзья, мировая процессорная гонка продолжается и, как очень хотели многие независимые чипмейкеры, на рынок архитектур всё активнее выходят RISC-V решения. То есть, если раньше подобные CPU были узкосегментированным продуктом, использовались в основном в контроллерных схемах и развивались силами фактически только SiFive и в некоторой степени Xilinx, то теперь всё изменилось! Постепенно накопленные знания и улучшаемая структура ядра, позволили RISC-V начинке вырасти до полноценной процессорной, приковывая к себе взгляды вполне серьёзных игроков компьютерного рынка.

Так, на днях один из ведущих мировых производителей одноплатных мини-ПК — Banana Pi представил свою новейшую модель «одноплатника» BPI-F3, базирующуюся именно на RISC-V CPU SpacemiT K1. Новинка заявлена прежде всего как ориентированная на разработчиков систем промышленной автоматизации, компактных ИИ-блоков, блоков гаджетов Интернета вещей и т.д., но при этом, со слов самих разработчиков мини-ПК, является полноценным производительным одноплатным компьютером(это и логично, ведь эмуляцию процессов и программ будущих гаджетов нужно воспроизводить из операционной системы).

Центральный процессор BPI-F3 — SpacemiT K1 — достаточно мощный — 8ми ядерный чип с неизвестной пока частотой. В спецификации есть единственный идентификатор скорости работы CPU, гласящий: каждое из восьми RISC-V ядер идентично по скорости работы Arm блоку Cortex-A55 с частотой 1,3Ггц. Такая производительность явно не будет бить рекордов, но суммарно будет неплохой. Графическая подсистема SpacemiT K1 может осуществлять кодирование и декодирование видео в разрешениях до 4K, а за искусственный интеллект ответственен NPU — модуль с производительностью на уровне 2.0 TOPS. В роли оперативной памяти в мини-ПК используются чипы LPDDR4/4X, несущие в максимальной комплектации до 16 гигабайт ОЗУ.

Из других особенностей Banana Pi BPI-F3 стоит отметить стандартную 26-ти пиновую площадку расширения функционала GPIO, разъёмы под SSD — накопители M2(может использоваться для установки модуля Wi-Fi) и SD-card, порты USB 2.0, USB 3.0, USB Type-C, LAN RJ45 и HDMI. В качестве шины обмена данными заявлена поддержка пяти линий PCI-E 2.1.

Новинка появится на прилавках уже в самое ближайшее время, но её стоимость пока неизвестна. Впрочем, она вряд ли превысит 120 долларов за максимальную комплектацию.

p.s. В роли операционной системы можно использовать специально разработанный под RISC-V системы дистрибутив Linux или специализированные узкосегментные ОС.



Источник новости: amd.news

DimonVideo
2024-02-07T09:30:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика