Компания Yadro (входит в «ИКС Холдинг») запускает новое направление по разработке решений для инженерной инфраструктуры центров обработки данных (ЦОД). В рамках расширения компании в этом сегменте Yadro приобрела 38%, рассказали информационной службе Хабра в пресс-службе IT-компании. Сумму сделки в компании не озвучили.
«КБ Борей» представляет собой российского разработчика и производителя систем кондиционирования для ЦОД. Компания с 2016 года занимается проектированием, производством и обслуживанием климатического оборудования. «КБ Борей» запатентовала технологию воздухораспределения в телекоммуникационных шкафах, разработала систему фрикулинга для мини‑ЦОД уличного исполнения и планирует получить ещё три патента в 2025 году. За развитие стратегического направления в Yadro будет отвечать Ратмир Трошин, директор по развитию бизнеса «КБ Борей».
По словам директора по продуктам Yadro Павла Егорова, современное серверное оборудование, особенно для задач ИИ, требует значительных энергоресурсов, что делает совершенствование систем охлаждения приоритетной задачей. Павел Егоров подчеркнул, что для создания ЦОДов «под ключ» необходим комплексный подход — от охлаждения чипов до решений на уровне стоек и дата‑центров.
Источник новости: habr.com