В этом месяце состоялся долгожданный релиз Civilization VII — хотя игра в целом показала довольно сильный старт, похоже, ей предстоит эволюционировать, чтобы достичь такого же легендарного статуса, как и Civ 6. Согласно статистике Steam, она пока уступает предыдущим играм серии по количеству активных игроков.
Как Civ 5, так и Civ 6 достигали более высоких пиковых показателей одновременных игроков в Steam: 91 363 и 162 657 соответственно, согласно данным SteamDB. Civ 7 после полного запуска на прошлой неделе пока удалось собрать максимум 84 558 одновременных игроков. Стоит отметить, что Civ 5 достигла своего пика более 11 лет назад, когда Steam имел значительно меньше пользователей. Однако, необходимо учесть, что Civ 7 вышла с периодом раннего доступа для тех, кто купил премиум-издание.
В нынешнем рейтинге Steam по одновременным игрокам Civ 7 не всегда лидирует среди последних трех игр серии. На момент написания статьи у Civ 7 более 42 тысячи активных игроков. При этом пиковое значение за 24 часа составляло 45 тысяч. В то же время у Civ 6 было 56 тысяч активных игроков.
Похоже, многие поклонники серии все же предпочитают дождаться, когда Firaxis выпустит патчи и обновления Civ 7. Хотя игра включает ряд интересных механик, которые хочется попробовать лично, нынешнее ее состояние может отвлечь от погружения в игровой процесс и изучения особенностей.
Вероятно, Civ 7 со временем получит большее признание. Firaxis исторически демонстрирует приверженность долгосрочной поддержке своих игр, и хотя новая часть может никогда не понравиться фанатам, которые просто не выносят новое направление, сомневающиеся могут быть убеждены будущими обновлениями и скидками.
Источник новости: shazoo.ru