Что делать, если комп не включается » Страница 1

-

Компьютеры - разные проблемы



DimonVideo


репутация: 6368
на сайте с 2004 года
сообщений: 6812

Samsung Galaxy S24 Ultra

Ростов-на-Дону

Возраст - 47

#1

Что делать, если твой компьютер не включился?

Как минимум один раз в жизни любого пользователя компьютера происходит "восстание машин", компьютер просто перестает включаться. И тогда возникают вопросы: «Что делать, кто виноват, куда нести?»

Вопрос: Делать ли самому?

В случае поломки компьютера всегда следует провести некоторые мыслительные операции и решить, что же делать дальше. Существует два основных пути: поменять железо по гарантии и разобраться во всем самому. В случае, если компьютер на гарантии, самое простое - это прийти в место покупки с чеком и купоном гарантии и потребовать обмена. Все бы хорошо, кроме одного: берут только железо, сломавшееся по вине производителя. А то, что вчера был скачок напряжения, пришел друг Вася и пролил на ЭВМ своё любимое пиво, или просто был установлен новый девайс неизвестного происхождения, автоматически лишает пользователя гарантии, а, значит, и легкого пути решения. Также надо не забывать о сроке гарантии: чаще всего для комплектующих гарантия - 1 год, для собранных машин – около 2 лет. Есть и третий путь – звонить в мастерские, скорые компьютерные помощи и прочие конторы, которые занимаются ремонтом машин. Но не спеши к ним обращаться – возможно, проблема решаема и в домашних условиях.








А Вы знаете, он у нас упал, вроде и не сильно, но что-то перестал работать...

В таком случае не стоит атаковать гарантийные и сервисные центры, а также задавать на форумах наивные вопросы, что делать, помогите и т.д.
Самый лучший вариант, попытаться продать выжившие комплектующие на радиорынке, или использовать в других компьютерах.


тема создана:

Рейтинг: 4
голосов: 1

Gazanoid2


репутация: 239
на сайте с 2008 года
сообщений: 508

Nokia N8

Киров

Возраст - 43

#3

Добрый день. Буду писать подробно свои действия, так как не знаю в чем именно проблема.
Проблема такая: обновил систему с 7 до 10 версии с флешки. Установил систему на новый ссд. Стал устанавливать софт, и на первой же установке тяжёлой программы (5гб) всё зависло, примерно на 50%. Мышка и клавиатура отключились. Вышел через длительное нажатие кнопки включения. Далее, после включения, перестала работать видеокарта, а с ней и монитор.
Что именно: кулера включаются на процессоре, на блоке питания и на системнике, загораются диодные индикаторы. запускаются кулеры на видеокарте и выключаются.
Прошу вашей помощи, знатоки.

DimonVideo


репутация: 6368
на сайте с 2004 года
сообщений: 6812

Samsung Galaxy S24 Ultra

Ростов-на-Дону

Возраст - 47

#4

Gazanoid2
главный вопрос. конфигурация. в биос входит? есть ли встроенное видео? по началу похоже что диск глюканул, а так больше информации надо.

Gazanoid2


репутация: 239
на сайте с 2008 года
сообщений: 508

Nokia N8

Киров

Возраст - 43

#5

DimonVideo,

Приветствую! Никуда не заходит, монитор не включается, так как видюха отключается после старта.
К сожалению, видео самого процесса включения нет. Могу снять, как с работы приду. Встроенной видеокарты нет, пробовал без видео карты включать-индикаторы не гасли, значит система не запускалась.
Вы про новый ссд, на котором систему установил? Но мне даже в биос не зайти-монитор то не пашет.
По конфигурации могу дать инфу только такую: процессор i5 760, видеокарта gtx 750 ti, материнка gigabite.

DimonVideo


репутация: 6368
на сайте с 2004 года
сообщений: 6812

Samsung Galaxy S24 Ultra

Ростов-на-Дону

Возраст - 47

#6

Gazanoid2
ну тогда проверять методом замены. как блок питания так и видео, что динамик бикает? материнка пост проходит?

Gazanoid2


репутация: 239
на сайте с 2008 года
сообщений: 508

Nokia N8

Киров

Возраст - 43

#7

DimonVideo,
была бы дома блок питания и видюха, я б проверил))
Индикатора пост-кодов нет, я обычный пользователь ПК. А вот про биканье не знал, проверю

DimonVideo


репутация: 6368
на сайте с 2004 года
сообщений: 6812

Samsung Galaxy S24 Ultra

Ростов-на-Дону

Возраст - 47

#8

Gazanoid2
ну я бы как поступил, вынул все, кроме проца. должно пищать что памяти нет. вставил, пищало что монитора и видео нет и так далее. если не пищит, то мать или бп

Gazanoid2


репутация: 239
на сайте с 2008 года
сообщений: 508

Nokia N8

Киров

Возраст - 43

#9

DimonVideo,

Хорошо, так и поступлю. Если мать, то хорошо: планировал её обновить.
Спасибо.

Gazanoid2


репутация: 239
на сайте с 2008 года
сообщений: 508

Nokia N8

Киров

Возраст - 43

#10

Без оперативной памяти, ссд и жёсткого диска, кулеры на бп и процессоре при включении работают , а потом всё выключается.не перезагружается.
С видеокартой: кулеры на видеокарте так же крутятся, потом выключаются, потом снова работают, а потом вся система выключается.
Какие теперь мысли, господа?


Яндекс.Метрика