категории | RSS

У легендарной 16-битной консоли Super Nintendo за 35 лет увеличилась частота работы процессора

Исследование показало, что Super Nintendo (SNES) со временем работает немного быстрее, чем во время выпуска.

Причина — изменение тактовой частоты аудиочипа Sony SPC700, который влияет на обработку звука и загрузку уровней.

Оригинальная частота работы SPC700 составляла 32 000 Гц, но эмуляторщики еще в 2007 году заметили, что реальное значение ближе к 32 040 Гц. Новые измерения показали, что частота продолжает расти: у некоторых консолей она достигает 32 182 Гц.

Хотя разница менее 1%, это может повлиять на загрузку игр, а главное — на спидраннеров и TASBot (бота для автоматизированных забегов). Более быстрая загрузка уровней может повлиять на точность ранее установленных рекордов.

Исследование продолжается, но уже ясно, что старение компонентов может изменять поведение ретро-консолей — важная деталь для их эмуляции и сохранения классических игр.



Источник новости: www.ferra.ru

DimonVideo
2025-03-17T08:13:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика