Пользователи YouTube снова столкнулись с проблемами при воспроизведении видео в разных браузерах, если включён блокировщик рекламы. Они видят баннер, который останавливает ролик и предупреждает о запрете на использование таких инструментов.
В итоге в Opera и Firefox YouTube может вообще не работать, а в Chrome он работает медленно.
Текст баннера гласит, что «блокировщики рекламы нарушают Условия обслуживания YouTube», а пользователей призывают отключить их или перейти на YouTube Premium.
Вот полный текст баннера: «Похоже, вы используете блокировщик рекламы. Воспроизведение видео блокируется, если YouTube не находится в списке разрешённых или блокировщик рекламы не отключен. Реклама позволяет миллиардам людей по всему миру использовать YouTube. Вы можете обойтись без рекламы с YouTube Premium, и создатели контента по-прежнему могут получать оплату от вашей подписки.
Разрешить рекламу на YouTube
Попробовать YouTube Premium»
Жалобы на баннеры поступают в том числе от пользователей Opera в Индии. Они пишут в сабреддитах OperaGX и YouTube. При попытке отключить и снова включить uBlock Origin и обновлении механизма фильтрации расширений ситуация не меняется.
Однако, если включить дополнительный фильтр контента Opera Privacy Protection, то YouTube снова работает. Похоже, что именно встроенный блокировщик рекламы Opera является причиной проблемы.
Brave также предлагает собственное решение для блокировки контента Brave Shields. При его работе ролики воспроизводятся без проблем при условии, что опция «Блокировать скрипты» в Brave Shields отключена, иначе веб-сайт YouTube не будет загружаться должным образом, а миниатюры видео будут отображаться в виде белых окон.
Отдельные жалобы касаются Firefox и Chrome, который демонстрирует низкую производительность в течение последних нескольких дней при включённом uBlock Origin.
Ещё в октябре 2023 года YouTube усилил борьбу с блокировщиками рекламы: пользователи начали массово сообщать о проблемах с воспроизведением видео на устройствах с включённым AdBlock или его аналогом. Причиной стал добавленный в javascript-файл код, замедляющий страницу на пять секунд.
Также сообщалось, что Google работает над рекламой на стороне сервера, чтобы сделать её блокировку ещё сложнее.
Источник новости: habr.com