категории | RSS

Kotlin 2.1.20 стал лучше поддерживать Lombok

В новой версии плагина kotlin-lombok добавлена поддержка @SuperBuilder, а также улучшена совместимость @Builder с компилятором K2.

@SuperBuilder — удобное создание билдеров для иерархий классов.

@Builder — более надёжная работа с комплексной Java-Kotlin интеграцией.

Меньше boilerplate кода, больше удовольствия от совместной работы Kotlin и Java!

⚡️ Эксперт Spring АйО сообщества, Александр Кучук на оставил без комментария данную новость:Несмотря на то, что я редко встречал проекты на Kotlin, использующие Lombok, надо отметить, что Kotlin сам по себе не поддерживает аналог аннотации @Builder и потому это может быть кому-то полезно. 

Хотя на мой взгляд, лучше обойтись без этого и делать либо мини DSL в проекте под это, либо написать в классе свой аналог. Благо это не так сложно, особенно с кодогенерацией через AI тот же. 

Возможно, это также может быть полезно в смешанных проектах. Но скажу честно, я Lombok не люблю и стараюсь его вообще нигде не использовать.

А вы используете Lombok в Kotlin?

🔗 Подробнее: https://github.com/JetBrains/kotlin/releases/tag/v2.1.20



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2025-04-17T14:50:04Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика