20 мая 2025 года по всей Испании отключились мобильный интернет и мобильная связь. По данным организации по контролю за кибербезопасностью и Интернетом Netblocks.org, у телекоммуникационного гиганта Telefónica (это оператор большинства мобильных сетей в стране) произошёл нештатный инцидент в процессе модернизации сети, который «непреднамеренно повлиял» на основные системы связи в стране, а также затронул сеть экстренных вызов для части пользователей. В Telefónica работают над решением этой проблемы.
О проблемах со связью сообщили жители разных регионов Испании, в том числе крупнейших городов — Мадрида, Барселоны, Валенсии, Севильи, Бильбао. Проблему подтвердили все основные операторы, включая Movistar, Orange, Vodafone, Digimobil, O2, сообщили на радиостанции LBC. Их абоненты сообщают об отсутствии сигнала и проблемах с интернетом.
«Клиенты не могут совершать звонки, получать текстовые сообщения или использовать свои мобильные данные из-за отключения, которое началось около 5 утра», — говорится в публикации LBC.
Источник новости: habr.com