категории | RSS

МВД предложило вместо самозапрета на кредиты ввести тотальную блокировку

Заместитель начальника Следственного департамента МВД Данил Филиппов на форуме Positive Hack Day 2025 предложил заменить действующий механизм самозапрета на кредиты, который можно оформить на Госуслугах, на обязательный полный запрет.

Филиппов предложил сделать так, чтобы взятие кредитов разблокировалось индивидуально и только по запросу конкретного гражданина, после тщательной проверки. По мнению Филиппова, введение полного запрета позволит усилить борьбу с мошенничеством, подвергая людей тщательной проверке при попытке снять запрет.

Представитель МВД отметил, что уже 11 млн россиян самостоятельно заблокировали взятие кредитов, но обязательный запрет обеспечит большую защиту для всех граждан.

При этом мнения экспертов разделились. Например, директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров считает предложение логичным для борьбы с мошенничеством, а консультант по ИБ Алексей Лукацкий, напротив, уверен, что такая практика может создать проблемы для честных граждан, не искореняя мошенничество полностью.



Источник новости: www.ferra.ru

DimonVideo
2025-05-26T00:13:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика