категории | RSS

Не вор, а боец за культурное наследие. Симулятор «возвращателей» артефактов Relooted с чернокожими вызвал бурю в сети


В рамках Summer Game Fest 2025 южноафриканская студия Nyamakop представила Relooted — афрофутуристический экшен-платформер с элементами... Ну, будем честны — воровства. Правда, благородного!
Игроки берут на себя роль команды специалистов из стран Африки, которые проникают в западные музеи, чтобы вернуть похищенные культурные артефакты. Действие происходит в недалеком будущем, где Трансатлантический договор о репатриации ценностей существует лишь на бумаге, а музеи прячут экспонаты в частных хранилищах. В игре задействовано 70 реальных артефактов, каждый с историей, которую игроки изучают перед миссиями. Геймплей строится на сочетании стелса, паркура и головоломок, где нужно планировать ограбления и уходить от охраны.
[rutube]https://rutube.ru/video/ced1f391e017c7c6c484e5f21fe20696/[/rutube]
Концепция, мягко скажем, необычная. Разработчики говорят, что в Европе находится до 90% артефактов из Африки, которые никто не хочет возвращать. Поэтому игра, грубо говоря, основана на реальных событиях. Но такая благородная борьба не понравилась геймерам. Relooted попала под огонь критики. Игру обвиняют в стереотипизации чернокожих. Пользователь @PES_BUL назвал концепцию «пародией на африканскую культуру», утверждая, что образ чернокожих персонажей как грабителей музеев усиливает вредные клише.
Конечно, есть и защитники игры. Они считают, что она поднимает тему репатриации культурного наследия. Здесь хочется поставить эмодзи человека, разводящего руки в сторону.



Источник новости: gameguru.ru

DimonVideo
2025-06-09T10:15:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика