Минцифры России совместно с операторами связи разработало техническую схему, которая обеспечит россиянам доступ к основным онлайн‑сервисам в случае ограничения мобильного интернета. Об этом сообщил глава ведомства Максут Шадаев на форуме «Цифровая эволюция».
По его словам, при введении ограничений пользователи смогут пройти проверку Captcha и получить доступ к «белому списку» сайтов и приложений. Скорость соединения для этих ресурсов сохранится на прежнем уровне.
В список войдут сервисы массового использования — в частности, маркетплейсы, службы такси и доставки. Предложение уже направлено в ФСБ для рассмотрения.
Также обсуждается введение единого порядка взаимодействия операторов связи с организациями, которые имеют право давать команды на включение или отключение мобильного интернета.
Источник новости: lifehacker.ru