Согласно данным издания CBS NoCut News, к июню 2025 года в HUAWEI работали более 300 специалистов из Южной Кореи. Все в сфере научных исследований и разработок.
Это подтверждает растущую тенденцию — корейские инженеры и учёные всё чаще уезжают в Китай в поисках лучших условий. Источники подчёркивают, что речь идёт не о корейцах китайского происхождения, а о гражданах Южной Кореи, получивших образование на родине.
Многие из них — действующие специалисты, а не пенсионеры, что опровергает стереотип о том, будто в Китай уезжают только ветераны отрасли.
Главными причинами переезда называют высокие зарплаты и уважительное отношение к техническим профессиям.
После введения США санкций в 2018 году, китайские университеты и технокомпании активизировали набор зарубежных кадров, уделяя особое внимание южнокорейским инженерам.
По данным Академии наук и технологий Кореи, 82,9% предложений о работе за рубежом корейские учёные за последние пять лет получили именно из Китая. Сегодня в HUAWEI трудятся около 114 000 исследователей, что составляет более половины штата компании.
Источник новости: www.ferra.ru