категории | RSS

Июнь продолжает тенденцию сбоев и ограничений в работе популярных зарубежных интернет-сервисов на территории России. Согласно данным сервиса «Сбой.рф», количество обращений о некорректной работе зарубежных сервисов возросло.

Пользователи чаще всего жалуются на недоступность или медленную загрузку популярных зарубежных платформ. Среди них:

По данным мониторинговых сервисов «Сбой.рф» и Downdetector.su, ситуация с доступностью зарубежных интернет-сервисов в России на 30 июня 2026 года продолжает оставаться сложной, а по ряду направлений фиксируется дальнейшее ухудшение. В Роскомнадзоре продолжают связывать неработоспособность сервисов с использованием иностранной серверной инфраструктуры.

Продолжаются масштабные перебои с доступом к Figma — пользователи сообщают, что сервис не открывается, а домен перестал пинговаться из РФ. Фиксируется нестабильная работа GitHub и репозиториев PyPI, с начала мая доля неудачных соединений с GitHub держится на уровне около 16%, а 1 июня pypi.org перестал открываться из российских адресов. Инфраструктурный сервис Cloudflare, от которого зависит работа множества сайтов, также испытывает частичные сбои, а его трафик в России за последние полгода упал на 30% в связи с ограничениями со стороны местных провайдеров.

Игровые сервисы продолжают работать, но периодически испытывают проблемы. Steam испытывает проблемы во многих регионах, включая Пензенскую область (280 жалоб за сутки). Доступность Epic Games Store снизилась более чем на 10%, а пользователи сообщают, что для скачивания игр приходится виртуально «переезжать» в другую страну. Платежные системы PayPal и Stripe практически недоступны для российских пользователей без иностранного резидентства или зарубежной компании. Сервис для видеоконференций Zoom также сталкивается с нестабильностью подключений на фоне общего замедления международного трафика.

На 30 июня 2026 года улучшений в работе перечисленных сервисов не зафиксировано. Проблемы носят системный характер и затрагивают не только заблокированные ресурсы, но и критически важные инструменты для работы и повседневной жизни, которые формально остаются в «серой зоне». Дополнительным фактором ухудшения становится массовый отзыв цифровых сертификатов GlobalSign у российских сайтов, а с 6 июля российские сервисы отключат возможность входа через Apple ID и Google.

А какие сервисы не работают у вас сейчас или работают с перебоями? Есть ли те, которые, наоборот, открываются без проблем? Рассказывайте в комментариях.

*Meta признана экстремисткой организацией в РФ



Источник новости: vgtimes.ru

Bot
2026-06-30T13:45:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек