категории | RSS

ИИ стал частью современного мира

Директор Центрального разведывательного управления США Джон Рэтклифф заявил, что ЦРУ намерено ускорить внедрение технологий искусственного интеллекта и квантовых вычислений. Об этом сообщает Bloomberg.

Выступая на технологической конференции в Вашингтоне, Рэтклифф отметил, что агентство готовит организационные изменения, которые позволят активнее внедрять передовые технологии. Он подчеркнул, что конкуренты США также наращивают инвестиции в искусственный интеллект, сравнив потенциал ИИ с «цифровым ядерным оружием», способным кардинально изменить характер современных конфликтов.

По словам главы ЦРУ, за последние шесть месяцев ведомство заключило около 400 контрактов на поставку новых технологий. При этом сроки оформления таких соглашений удалось значительно сократить: если раньше этот процесс мог занимать до двух лет, то теперь большинство контрактов оформляется в течение шести месяцев.

Нейросети активно используют по всему мирк

Для ускорения цифровой трансформации ЦРУ расширило сотрудничество с частными технологическими компаниями, модернизировало систему закупок и приступило к стандартизации данных внутри агентства. Рэтклифф также рассказал, что после вступления в должность встречался с представителями крупнейших технологических компаний, включая SpaceX, Amazon, Google и Dell Technologies.

Несмотря на активное внедрение искусственного интеллекта, глава ЦРУ подчеркнул, что окончательные решения по-прежнему будут принимать люди. По его словам, ИИ должен выступать инструментом поддержки, а ответственность за ключевые решения должна оставаться за человеком.

При этом Рэтклифф призвал не опасаться экспериментов с новыми технологиями. Он отметил, что США необходимо быстрее осваивать возможности искусственного интеллекта, даже если это потребует «разумного риска». По мнению главы ЦРУ, в будущем сотрудникам разведки потребуется одинаково уверенно работать как с программным кодом и современными цифровыми технологиями, так и с традиционными разведывательными источниками.

Ранее Министр обороны России объяснил использование ИИ в дронах и ПВО.




Источник новости: hi-tech.mail.ru

Bot
2026-07-02T11:25:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек