Новый фильм во вселенной Resident Evil от режиссёра Зака Крегера получил неожиданно скромный хронометраж. Американская сеть кинотеатров AMC опубликовала страницу с продажей билетов, из которой стало известно: длительность картины составит всего 95 минут.
Это даже меньше, чем хронометраж оригинальной экранизации 2002 года от Пола У.С. Андерсона с Миллой Йовович в главной роли, которая длилась 100 минут.
Для хоррора подобный формат не редкость, однако на фоне современных блокбастеров, нередко растягивающихся за две с половиной часа, цифра всё равно бросается в глаза. Предыдущие фильмы Креггера тоже были продолжительнее: "Орудия" – 128 минут, "Варвар" – 102 минуты.
Крегер, известный по хоррорам "Варвар" и "Орудия", взял курс на самостоятельную историю. Фильм не основан ни на одной из игр серии и не включает знакомых персонажей из игровой вселенной Capcom. Первый трейлер картины встретил довольно тёплый приём у аудитории.
Компактный хронометраж в данном случае вполне может работать в плюс: жанр хоррора традиционно выигрывает от сжатого темпа и концентрированного напряжения. Излишняя затянутость нередко убивает атмосферу страха, так что 95 минут звучат скорее как осознанное режиссёрское решение, нежели ограничение.
Премьера 18 сентября.
Источник новости: shazoo.ru

