категории | RSS

Во Флоренции найден монашеский рецепт предшественника Coca-Cola

Настоятель флорентийского монастыря Сан-Марко отец Мануэль Руссо обнаружил рекламный буклет XIX века с рецептом «восстанавливающего винного эликсира» из листьев коки и орехов колы — почти тех же компонентов, из которых позже сделали Coca-Cola. Об открытии сообщает Euronews со ссылкой на католический еженедельник Toscana Oggi.

Документ нашли в архивах монастырской аптеки Сан-Марко, одной из старейших в Европе: она работает с 1460 года и изначально создавалась для помощи беднякам Флоренции. Именно во время разбора архивных материалов отец Руссо и наткнулся на листок с описанием состава и свойств эликсира.

По рецепту, в напиток входили 10 граммов листьев коки боливийского происхождения и 30 граммов орехов колы — все это смешивалось с вином.

Эликсир рекламировался как тонизирующее средство от усталости при болезнях и старении и был одним из самых популярных продуктов аптеки

Цена варьировалась от 2 до 6 итальянских лир — по сегодняшнему курсу меньше одного евроцента.

Схожий состав американский фармацевт Джон Пембертон использовал в 1886 году, когда создавал свой напиток. Единственное принципиальное отличие: вместо вина он взял газированную воду — алкоголь использовать не мог из-за действовавших в штате Джорджия ограничений на продажу спиртного. Этот напиток и стал Coca-Cola. Монастырский эликсир при этом не единственный возможный прообраз знаменитого напитка: в 1885 году в Валенсии уже производили алкогольный сироп Kola Coca с похожим составом.

Сам отец Руссо не претендует на то, что флорентийские монахи опередили Пембертона. «Я не хочу навлечь на себя судебный иск от Coca-Cola, — приводит его слова издание. — Мистер Пембертон изобрел свой собственный рецепт, и без алкоголя. К тому же в то время другие люди производили подобные лекарства из листьев коки».

Ранее мы рассказывали о том, как Casio выпустила лимитированные часы G-Shock в честь 140-летия Coca-Cola.




Источник новости: hi-tech.mail.ru

Bot
2026-07-31T12:25:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек