категории | RSS

Таганский районный суд Москвы оштрафовал Google и Telegram на 3,8 млн рублей каждого за неудаление запрещенной в России информации. Об этом ТАСС сообщили участники процессов.

Google признали виновной по ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ — за нарушение порядка ограничения доступа к информации, подлежащей блокировке в соответствии с российским законодательством. Ранее компанию уже неоднократно штрафовали в России. Поводом для протоколов, в частности, становились публикации на YouTube с пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений и дискредитацией российской армии.

Telegram получил аналогичный штраф за три публикации с запрещенной к распространению информацией. Мессенджер признали виновным по той же статье КоАП РФ — за неудаление владельцем информационного ресурса запрещенной информации.

Ранее сообщалось, что общая сумма неоплаченных в установленный срок штрафов Telegram за нарушение российских законов превысила 38 млн рублей. Долг Google по административным штрафам, по данным СМИ, превысил 2 ундециллиона рублей — числа с 36 нулями — и продолжает увеличиваться из-за просрочек.

Ранее стало известно, что в Telegram нашли стикер, который выводит приложение из строя.




Источник новости: hi-tech.mail.ru

Bot
2026-10-06T14:25:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек