категории | RSS

Как активировать озвучивание текста на iOS и Android?

Смартфоны и планшеты способны произносить любой текст без установки дополнительных приложений. Сделать так, чтобы телефон читал вслух выбранные книги, сообщения или веб-страницы можно и при помощи стандартных функций операционных систем Android или iOS.


Голосовой помощник Google Assistant


Google Assistant может прочитать вслух только входящие сообщения – это удобно, особенно за рулем, но недостаточно. Для того чтобы включить проговаривание любого текста на Андроид, необходимо активировать на смартфоне функцию озвучивания:


  1. 1. открыть меню настроек;
  2. 2. зайти в раздел «Специальные возможности»;
  3. 3. тапнуть по строке «Озвучивание текста», и выбрать желаемый тон голоса и скорость проговаривания;
  4. 4. вернуться в предыдущее меню и активировать пункт «Озвучивание при нажатии».

После этого достаточно провести двумя пальцами сверху вниз по экрану, нажать значок воспроизведения, и система произнесет вслух все, что отображено на дисплее.


Голосовой помощник озвучивает текст на Андроиде не самым естественным голосом, но способен корректно зачитывать любую письменную информацию – от электронной почты до содержимого браузера.


Помощником удобно пользоваться за рулем, но если нужно озвучить текст для видео или автоответчика, то Google Assistant не подойдет, из-за того, что нет возможности скачать озвученный текст. Для озвучки произвольного текста лучше воспользоваться специальным сервисом. Сервис имеет лимит в 2500 символов на текст, чтобы не превысить указанный размер текста можно посчитать количество слов онлайн.


Голосовой помощник Siri


Возможности Siri шире, чем у ее коллеги от «Google» – она может озвучивать не только непрочитанные, но и открытые сообщения, а также электронные письма (при активации голосовой функции). Чтобы включить проговаривание текста на айфоне, нужно:


  1. 1. зайти в «Настройки»;
  2. 2. открыть раздел «Универсальный доступ»;
  3. 3. развернуть меню «Устный контент»;
  4. 4. активировать ползунки «Проговаривание» и «Экран вслух».



Сервис будет автоматически зачитывать выделенные фрагменты текста при нажатии появляющейся под ними кнопки «Проговорить». Чтобы голосовой помощник произнес вслух все, что находится на экране, необходимо провести по дисплею двумя пальцами. Следить за текстом позволяет функция «Выделение содержимого» – она отмечает место, которое зачитывается в данный момент.


В отличие от Android, iOS не предоставляет сторонним приложениям доступа к операционной системе. Поэтому установить на айфон другую программу для зачитывания текста нельзя, но возможно тонко настроить режим проговаривания: выбрать голос, скорость речи, а также желаемое произношение.


DimonVideo
2021-03-01T09:20:40Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика