категории | RSS

Как сделать хороший логотип

Хороший логотип, по мнению экспертов, должен обладать следующими качествами – уникальность, масштабируемость и простота. Также, ему необходимо хорошо смотреться в монохромном формате. Эти условия проверены на практике.


Сейчас сложно создать впечатляющий логотип из-за огромного разнообразия уже существующих вариантов. Впрочем, возможность, все же, есть. В этой статье мы расскажем о том, каким должен быть хороший логотип. А создать его поможет онлайн-конструктор Турболого.


Что такое логотип?


Логотип является одним из основных инструментов идентификации компании. Последним нужно как-то выделяться среди конкурентов, предлагая свои продукты и услуги. Уникальный стиль упаковки, рекламные средства и прочие подобные вещи помогают им в этом.


Без логотипа и брендинга потребителям не было бы понятно, с какой конкретно компанией они имеют дело, покупая товар или услугу. Приходилось бы постоянно тратить время на чтение этикетки и информации о каждом продукте. То есть, логотип является уникальной формой, сообщающей о принадлежности товара или услуги к какой-то определенной организации.


Как сделать хороший логотип


Чтобы сделать хороший логотип, необходимо знать, каким критериям он должен соответствовать.


Запоминающийся логотип можно легко нарисовать по памяти


Вспомните логотипы самых известных компаний. Каждый из них легко заметить, запомнить и воспроизвести. Галочка Nike, арки McDonald’s и три полоски Adidas – логотипы, которые знакомы чуть ли не каждому жителю нашей планеты. Они отличаются простотой, поэтому повторить их не составляет труда. Трудновоспроизводимый логотип вряд ли сохранится в долговременной памяти. Такое случается со слишком сложными или банальными лого.


Неплохо проводить тест на воспроизведение. Попробуйте предложить своим друзьям нарисовать ваш логотип по памяти, посмотрев на него лишь в течение пары секунд. Получится ли у них?


На данный момент добиться запоминания не так легко, так как ежедневно создается несколько тысяч новых брендов, и у каждого из них свой стиль. Сложно составить конкуренцию таким большим потокам информации. Старайтесь подобрать уникальные форму для вашего логотипа, чтобы он выделялся и был, при этом, запоминаемым.


Конструктивная надежность


О данном качестве упоминают далеко не все эксперты. Давайте вообразим, что графическая форма является материальной конструкцией. Устоит ли она? Не нарушен ли баланс в ее форме? А симметричность?


Людям всегда нравились хорошо организованные, выровненные и симметричные языки и символы. Именно поэтому многие отвергают шрифт Comic Sans, который не соответствует этим требованиям. Конструктивную надежность ассоциируют с продуманностью, а продуманность – с совершенством.


Стоит учитывать, что внимание привлекает, также, и новизна. Особенно, если дело касается искусства или природы. Парадокс в том, что логотипу необходимо быть и новым, и надежным. Как же создать организованный, продуманный, простой и, при этом, абсолютно уникальный логотип? Просто уделите ему время и концептуализируйте его.


Люди выезжают за пределы города, чтобы отдохнуть на лоне природы из-за того, что им надоедает предсказуемость механизированного общества. Однако, каждый человек понимает, чем отличаются искусство и природа от функциональных продуктов. Никто не оценит изящность дома, если он не спасет от ветра и дождя. Красота природы не имеет четкой структуры, а нам свойственна тяга к порядку. Неструктурированный логотип будет создавать «слабый» образ компании.


Логотипу необходимо выделяться


Эффективные логотипы покоряют своей неоднозначностью и интригой. Их всегда можно заметить на фон других. По мнению некоторых, основная задача логотипа – буквальное представление продукта или услуги. Однако, это не совсем верно. Логотипу не нужно полностью рассказывать о том, чем занимается компания.


Объединив несколько абстрактных форм, сохраняя, при этом простоту и неоднозначность, вы создадите идеальный логотип, который привлечет внимание к вашему бренду. Людям нравятся загадки и новизна. Если вы заставите их задержать взгляд на вашем логотипе подольше, они запомнят его.


Если проект, реклама и история чем-то выделятся, то их распространение будет вирусным. Это работает и в бизнесе. Люди увидели или приобрели что-то, рассказали своим родным и близким. Тогда бренд станет популярным.


Для рекламодателей важно не только перечислить функции товара и его преимущества – им нужно создать что-то невероятное. Тогда, клиенты захотят этим поделиться. При разработке логотипов это тоже работает.


На этом все! Надеемся, наша статья поможет вам создать хороший логотип. Желаем успехов в продвижении бренда!


DimonVideo
2022-06-14T10:15:05Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика