категории | RSS

Отличия настоящего промышленного смартфона для бизнеса от псевдозащищенного устройства

Все больше промышленных предприятий оптимизируют работу своих сотрудников с помощью специальных мобильных устройств. Смартфоны являются наиболее компактным и эффективным решением для автоматизации обходов и осмотров оборудования, координации ремонтных работ и других регулярных задач. Но как выбрать устройство для бизнеса, которое выдержит интенсивные условия эксплуатации?


Многим в интернете попадалась реклама смартфонов с впечатляющими показателями защиты. Производители таких устройств пишут красивый текст в маркетинговых целях. На самом деле они не проводят никаких исследований реальных характеристик своего продукта. Эти смартфоны часто оборудованы мощными цветными «бамперами» и другими агрессивными элементами дизайна, чтобы убедить покупателя в их неуязвимости. Смартфоны, не обладающие подтвержденными техническими характеристиками, относятся к псевдозащищенным устройствам.


Где найти реальную промышленную защиту ?


По-настоящему защищенный смартфон не купить в магазине по соседству. Его можно приобрести только у специальных поставщиков или производителя. Такие компании осторожно относятся к заявлениям в своих рекламных материалах. Каждый пункт характеристик сопровождается конкретными количественными показателями, прикладываются соответствующие сертификаты. Производители псевдозащищенных устройств часто указывают целевое назначение своего товара. В сети попадаются «смартфон охотника/туриста/рыбака», «телефон для путешествий/походов». Такие объявления лучше игнорировать.


Какие характеристики отличают настоящий промышленный смартфон ?


Есть определенные требования, предъявляемые к мобильному оборудованию для интенсивной эксплуатации.


Защита от пыли, влаги, посторонних предметов


Существует международная классификация IP (Ingress Protection), что переводится, как «защита от проникновения». Устройства, прошедшие испытания по IP получают соответствующий класс, состоящий из двух оценок, соответственно, по двум показателям. Первая – характеризует устойчивость к проникновению посторонних предметов и твердых частиц в корпус устройства. Вторая – защиту от попадания воды. Некоторые производители «походных» гаджетов указывают класс защиты IP69, при котором устройство должно выдерживать воздействие струей воды высокой температуры. Продается такая техника за пару десятков тысяч рублей. В то время, как профессиональные разработчики промышленных смартфонов предлагают свое оборудование в 5-10 раз дороже. Конечно, заявление первых – это выдуманная цифра. Качественно реализованный класс IP65 закрывает большинство задач, в которых требуется защита от пыли и влаги.


Рабочая температура


Пресловутая «морозоустойчивость» может интерпретироваться насколько угодно широко. Однако, в соответствии со стандартами, защищенное оборудование должно отработать не менее 8 часов при температуре -20° С без подзарядки. Если компонентная база устройства не разработана специально для таких условий, то оно выдержит несколько минут, после чего работать с ним станет невозможно. Батарея начнет стремительно разряжаться, сенсорный дисплей потеряет чувствительность.


Устойчивость к падениям


Как и в случае с рабочей температурой, ударопрочная конструкция должна закладываться еще на этапе проектирования компонентной базы. Недостаточно приделать эффектный «кенгурятник». Все соединения должны быть устойчивы к встряске. Это проверяется специальным тестированием на различных поверхностях.


Подводя итог


Промышленное мобильное оборудование изначально создается для интенсивной эксплуатации. Такие устройства стоят дороже псевдозащищенных аналогов, но окупают инвестиции, за счет длительного использования и продуманной функциональности. Приобрести их можно только у производителя или официального поставщика. Действительно защищенные смартфоны способны существенно оптимизировать производственные процессы, что приведет к значительной экономии времени, а следовательно и финансовых средств.


DimonVideo
2022-07-20T14:16:22Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика