категории | RSS

Особенности выбора WiFi маршрутизатора (роутера) для дома

Wi-Fi роутеры становятся незаменимыми устройствами, позволяющими просто организовать беспроводную сеть в домашних условиях. Такие современные гаджеты отличаются высокой производительностью, многофункциональностью, удобством эксплуатации и простотой администрирования сетей. Если грамотно выбрать маршрутизатор, то можно с легкостью подключить к надежному источнику интернета ПК, ноутбуки, смартфоны, планшеты, телевизионные приемники и другую технику, расположенную в доме и максимально избавится от проводов.

Как выбрать Wi Fi маршрутизатор



Ассортимент интернет-роутеров, представленный на рынке компьютерного оборудования, удивляет своим количеством и разнообразием. Wi Fi маршрутизаторы могут различаться комплектацией, мощностью, стандартами передачи данных. Более дорогостоящие модели снабжены дополнительным функционалом для обеспечения высокой скорости беспроводной связи и снижения помех для максимальной пропускной способности. Выбирая Wi-Fi роутеры, нужно учитывать следующие критерии:

  • Скоростной режим. Скорость передачи данных должна соответствовать стандарту и требованиям пользователя. Для подключения 2-3 устройств достаточно выбрать модели со скоростью до 150 Мбит/с. Если требуется организовать беспроводную сеть в офисе, то лучше приобрести Wi Fi маршрутизаторы, имеющие скорость до 300 Мбит/с. Скорость обозначается буквами, например N, ac...

  • Диапазон частот. Значительная часть роутеров работает на частоте 2.4 ГГц. Такие модели подходят для загородных домов и дач, поскольку они передают данные на большие расстояния. В многоквартирных домах на 2.4 каналы забиты соседскими роутерами и от этого скорость и стабильность интернета не высоки. Предпочтение в этом случае отдают 5 гигагерцовым роутерам из за меньшего радиуса действия.

  • Радиус действия. Лучше отдавать предпочтение моделям с мощностью 20 дБм, которые способны передавать волны на 150 метров в открытой местности. Wi Fi маршрутизатор с внутренней антенной будет иметь больший радиус действия, чем с внешней.


Также стоит обратить внимание на аппаратную начинку, доступные порты, программное обеспечение, предусмотренное в роутере. Каждая модель может поддерживать различные стандарты передачи данных.

Популярные модели Wi Fi роутеров



К самым востребованным и популярным моделям Wi Fi маршрутизаторов по версии fibertool.ru относятся:

  • - TP-Link TL-WR841N - высокопроизводительный роутер для небольших помещений;

  • - Asus RT-N11P - модель со стандартным набором настроек, подходящая для домашнего использования;

  • - Mikrotik RB951Ui2HND - просто настраивается и подходит для усиления Wi-Fi сигнала;

  • - ZyXEL Keenetic Ultra - подойдет как тем, кто стремится иметь полноценный NAS, так и любителям систем "умный дом".


Старайтесь выбирать Wi Fi маршрутизаторы от надежных и проверенных производителей, чтобы обеспечить бесперебойное подключение к интернет-сети.

DimonVideo
2022-07-28T16:51:42Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика