категории | RSS

Зачем удалять сажевый фильтр и как правильно это сделать?

Сажевый фильтр: удалить или оставить?


Экологические нормы к двигателям внутреннего сгорания все время ужесточаются. Что планете хорошо, то владельца автомобиля дополнительные проблемы. Связаны они с усложнением конструкции машин. На дизельных силовых агрегатах устанавливаются сажевые фильтры. Естественно, в ходе работы они забиваются и выходят из строя. Решения всего два: удалить сажевый фильтр или прочистить его. Большинство людей отдают предпочтение первому варианту.



Причины удаления


Забившейся сажевый фильтр влияет на работоспособность машины. Никто не хочет, чтобы его автомобиль ехал не так резво, и при этом еще и «съедал» больше топлива. Кроме этого постоянно перед глазами светятся контрольные лампочки, которые тоже раздражают. Оптимальное решение – купить новую деталь. Такое вариант не популярен за счет дороговизны. То есть удаление элемента выступает доступной альтернативой. Проблема в том, что у такого решения могут быть серьезные последствия.



Как удалить сажевый фильтр


На первый взгляд, кажется все просто: нужно залезть под автомобиль и вырезать сажевый фильтр, а заодно и каталитический нейтрализатор. На их место вваривается пламегаситель или же обыкновенный кусок металлической трубы. Первый вариант более предпочтительный, ведь продлевает срок службы выхлопной системы. К тому же увеличивается мощность мотора, уменьшается звук выхлопа. Тем не менее и это не самый хороший метод.



Лучше всего вместе с демонтажем сажевого фильтра проводить программное удаление. Суть в том, что после извлечение детали в блоки управления мотором возникнет ошибка, поэтому нужно установить датчик измерения температуры выхлопных газов, а также лямбда-зонд. Кроме этого «мозги» нуждаются в перепошивке (чип-тюнинг).


Если все сделать по уму, то вы забудете обо всех проблемах, которые были получены, как следствие забитого сажевого элемента. Однако в таком случае о гарантии придется забыть.


Записаться на удаление сажевого фильтра в специализированном сервисе можно здесь!


Удаление сажевого фильтра без перепрошивки ЭБУ


Простое вырезание детали и вставка вместо него трубы, способно решить проблему с уменьшением мощности и увеличенным расходом топлива, но при этом возникают другие неполадки. В частности, при работающем двигателе возникают посторонние звуки, а также неправильно отображается состояние силового агрегата. Со временем система поймет, что сажевый фильтр не засоряется, но она-то знает, что такого быть не может. В результате ЭБУ решит, что элемент неисправен, и переведет машину в аварийный режим работы.



Где берут прошивку для ЭБУ автомобиля


Проще всего поискать в интернете версию прошивки автомобиля, на котором не предусматривается сажевый фильтр, после чего загрузить ее в блок управления. Проблема в том, что это программа может не иметь еще множество компонентов, о чем станет известно слишком поздно. Существует большая вероятность, что автомобиль не сможет «ужиться» с новым ПО, в результате может перестать работать климат-система или какая-либо другая функция.


Грамотный специалист установит только программу, которую устанавливает завод производитель. Однако прошивка будет доработана, чтобы ЭБУ работал корректно даже без сажевого фильтра.


Чтобы избежать проблем с «мозгами», можно установить эмулятор фильтрующего элемента, который будет имитировать его работу.



Преимущества удаления сажевого фильтра


Несмотря на важную функцию, которую выполняет фильтрующий элемент, если от него избавиться, можно получить такие преимущества:



  • - Увеличение мощности мотора.

  • - Не нужно обслуживать фильтр.

  • - Увеличение ресурса двигателя.

  • - Нет ошибок на приборной панели.


Недостаток только один – большее содержание вредных веществ в выхлопных газах.


DimonVideo
2022-08-08T11:47:04Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика