категории | RSS

Как рисовать на графическом планшете: рекомендации по работе с графикой на экране для начинающих

В наше время производители современного оборудования предлагают впечатляющее количество устройств, которые позволяют создавать качественные и реалистичные рисунки. Например, графические планшеты, которые абсолютно не уступают настоящему холсту. При этом рисование на графическом планшете является более комфортным, легким, так как оборудование представлено большим набором полезных функций и возможностей. С его помощью можно менять толщину кисти, подбирать правильно оттенок, при этом делать намного быстрее, чем смешивая краску вживую.


Отдавая предпочтение графическим планшетам, художники сталкиваются со множеством вопросов – какие функции должны быть в устройстве, какому производителю отдать предпочтение, как быстро научиться рисовать на нем. В этой статье постараемся ответить на все эти вопросы.


Как выбрать графический планшет


Работа на графическом планшете будет приносить одно удовольствие, если правильно подобрать оборудование. Перед тем как отправиться в магазин, важно разобраться в том, какими бывают устройства:




  • Традиционные. Модели подключаются к ПК с помощью USB или Bluetooth, поэтому создаваемый рисунок выводится непосредственно на экран компьютера.




  • Профессиональные. Это более дорогостоящее оборудование с собственным встроенным дисплеем для выведения создаваемого рисунка.




Оба вариант предоставляют возможность создавать картины, которые напоминают рисунок на бумаге с помощью карандаша. Во время выбора необходимой модели важно отталкиваться от собственных целей, предпочтений, а также нужных характеристик.


Разрешение


Рисование с помощью графического планшета – достаточно увлекательный процесс, который должен быть комфортным. Поэтому рекомендуем выбирать оборудование с высоким разрешением: не менее 2000lpi. Как правило, профессиональные художники выбирают инструмент с показателем 5080 lpi.




Скорость отклика


Этот показатель влияет на качество создаваемых линий. Поэтому рекомендуем отдать предпочтение оборудования с показателем не меньше 150–200 pps.


Перья для планшета


Работа с графическим планшетом для начинающих должна начинаться со знакомством с пером, поэтому выбору этого инструмента важно уделять максимальное количество внимания. Абсолютно все современные перья являются беспроводными, что существенно облегчает процесс их использования. Они могут быть пассивными, а также работать от батареек или аккумуляторов.


Чувствительность нажатия


Этот параметр является очень важным для начинающих и профессиональных художников. По этой причине рекомендуем рассматривать модели только с высокой чувствительностью от 4096 уровней.


Точность пера


Такой показатель измеряется в мм, при этом чем он меньше, тем лучше. Таким образом, пользователь сможет создавать тончайшие линии. Рекомендованный показатель – 0.25-0.3 миллиметра.


Высота считывания


Оптимальным вариантом считается показатель менее 6 миллиметров. Это значит, что оборудование будет считывать движение пера даже на самом минимальном расстоянии.


Сменные наконечники


Современные производители предлагают большой выбор перьев, который могут комплектоваться сменным наконечниками, позволяющими использовать сложные кисти. Большой популярностью пользуются штриховые и войлочные наконечники.


Какой планшет выбирает профессиональный художник


Многие начинающие художники интересуются, как рисовать на графическом планшете без экрана и какое обучение проходили профессионалы. На курсах Procreate https://cheboksary.videoforme.ru/designschool/procreate-courses детально обращают внимание на то, какое оборудование используют профессиональные художники.


На рынке специализированного оборудования представлен впечатляющий выбор моделей, которые отличаются размерами, характеристикам, ценой. Подбирать устройство важно только по своим предпочтениям, но с учетом рекомендованных параметров, которые были описаны выше.


Упражнения для создания рисунков на графическом планшете


Покупка оборудования может стать стимулом профессионального развития в любимом хобби. Если пользователь не знает как, как рисовать стилусом, но очень хочет разобраться в этом, рекомендуем пройти небольшое обучение. Можно также смотреть видеоуроки, которые разработаны для начинающих художников, или выбрать специалистов, работающих с графическим планшетом, и изучать их творчество.


Простые упражнения для начинающих


Если после приобретения оборудования вы не смогли разобраться в том, как пользоваться планшетом для рисования, рекомендуем начать с самых простых упражнений. Такое обучение поможет освоить базовые аспекты работы с устройством:


  1. 1. изучить строение оборудования, пера;

  2. 2. попробовать рисовать вертикальные, горизонтальные линии разной толщины;

  3. 3. практиковаться создавать разные фигуры;

  4. 4. попробовать рисовать объекты (животные, человек).


После того как была изучена основа и «набита» рука, можно отправляться в свободное плавание. С чего начать рисовать на планшете? Это зависит только от художника и его предпочтений. Можно добавлять фон, наполнять персонажей деталями.


Совет! Даже если вы начинаете учиться рисованию с нуля, рекомендуем обязательно сохранять свои работы. Необязательно их кому-то показывать, это может быть только для вас – спустя время вы увидите, какого большого прогресса смогли достичь. Еще несколько недель назад Вы даже не знали, как рисовать стилусом на планшете, а сейчас создаете роскошные рисунки в любимом стиле.


Как настроить планшет перед использованием


Очень важно разобраться в том, как правильно пользоваться графическим планшетом. Поэтому перед тем, как приступить к созданию графических шедевров, потребуется оборудование подключить и правильно его настроить. Это несложные задачи, тем не менее многие пользователи-новички могут немного запутаться в процессе.


Предлагаем вашему вниманию инструкцию, как начать работать на графическом планшете после покупки с нуля:


  1. 1. Установить драйвер на ПК, так как только после этого оборудование может увидеть планшет. Как правило, программа, которую необходимо установить, идет в комплекте с устройством. Также ее можно загрузить с официального сайта компании-производителя.

  2. 2. Перейти к непосредственной настройке устройства, запустив инсталлированное ПО.

  3. 3. Открыть вкладку «Ориентация» и выбрать, какой рукой рисует художник.

  4. 4. Настроить перо или стилус. На данном этапе важно настроить чувствительность, степень нажима инструментом и уровень наклона.

  5. 5. Настроить параметры касания. Важно обратить внимание на чувствительность рабочей зоны, указатель пера (стилуса) и скорость прокрутки.

После выполнения таких действий потребуется только настроить кнопки, а также сенсорные команды под предпочтения пользователя. Например, увеличение холста с помощью нескольких одновременных касаний.


Какие могут быть ошибки


В большинстве случаев современное оборудование не подвержено появлению частых ошибок, глюков и системных сбоев. Тем не менее могут возникать некоторые неполадки, как, например, проблемы с драйверами. Решить такую неприятность можно с помощью повторной установки программного обеспечения.


Если пользователь часто сталкивается с техническим сбоем, появлением ошибок, рекомендовано обратиться в сервисный центр компании-производителя. Как правило, в течение первых 12 месяцев со дня покупки сервис предоставляется бесплатно.


Учимся рисовать красиво на графическом планшете


Огромное количество начинающих художников задумывается над тем, что можно рисовать на графическом планшете. Использование такого оборудования абсолютно не ограничивает пользователя в фантазии. Тем не менее впервые взяв в руки устройство для рисования, множество людей теряются. Чтобы избавиться от страха и неуверенности, рекомендуем пройти несколько базовых уроков. Такое обучение предоставит возможность получить основу, «набить» руку и выпустить фантазию на свободу.


Первый урок


На этом этапе важно разобраться в основах – как рисовать через графический планшет. Для этого, например, рекомендуем начать рисовать линии, простые географические объекты. Советуем выполнять данные действия ежедневно минимум 15 минут.


В процессе обучения рекомендуем поиграться с кистями, жесткостью, оттенками и другими настройками. Это позволит познакомиться со всеми возможностями устройства, избавиться от робости и страха перед новым гаджетом.


Второй урок


На этом этапе необходимо попробовать свои силы в перерисовке или рисовании чего-либо. Откажитесь от доведения рисунка до идеала, так как не это важно на втором уроке. Главная задача – нарисовать цельную картину с помощью нового девайса, используя максимальное количество настроек и инструментов.


Третий урок


К данному этапу многие пользователи уже имеют базовое представление о работе гаджета и не ищут информацию о том, как научиться пользоваться графическим планшетом. Поэтому пришло время для создания сложного и красивого рисунка, задействовав для этого все полученные знания и навыки.


Можно создать черно-белый рисунок, но после доведения его до идеального состояния рекомендуем добавить цвета в него, прорисовать тени и обработать абсолютно все детали до мельчайших подробностей.




Основные ошибки во время рисования


Ни один художник не застрахован от ошибок, что уж говорить про начинающих. Избежать ошибок можно с помощью прохождения специального обучения, изучения разной информации о работе с устройством. Рассмотрим самые частые оплошности, с которыми могут столкнуться художники-новички при использовании графического планшета.


Неправильный размер холста


Очень часто пользователи выбирают слишком большой или очень маленький холст. Причина заключается в том, что многие ошибочно думают, что размер настраивается с учетом разрешения экрана. Рекомендуем помнить, что чем больше пикселей было выбрано, тем лучше – работу можно будет просматривать на абсолютно разных девайсах.


Сильный контраст


В большинстве случаев художники без опыта настраивают неверный контраст, что сопровождается некачественной передачей рисунка на монитор ПК. Исправить это можно с помощью специальных функций, отображающих уровень контрастности непосредственно по оттенкам. При использовании программы Фотошоп необходимо обратить внимание на «Levels».


Обилие сложных кистей


Впечатляющий выбор сложных кистей может существенно повлиять на правильность и скорость обучения пользователя. Причина скрыта в том, что художнику нет необходимости рисовать определенную структуру с помощью стандартной кисти, так как достаточно выбрать соответствующую вариацию и использовать ее в нужном месте. Такой подход может негативно повлиять на развитие и сделать рисунок менее качественным. Поэтому профессиональные художники используют, как правило, стандартные кисти.


Слишком много цвета


Очень много новичков задаются вопросом, как рисовать с помощью планшета с учетом выбора цветовой палитры. Рекомендуем отказаться от использования всех доступных цветов, а отдать предпочтение работе с конкретным диапазоном тонов, корректируя при этом яркость и показатель оттенка. Такой подход позволит создавать гармоничные рисунки, визуально приятные и реалистичные.


Как рисовать на обычном планшете


До создания собственных шедевров на девайсах важно разобраться в том, как писать стилусом на планшете и в чем отличие графических моделей от обычных. Необходимо помнить, что рисование на традиционном оборудовании очень сильно отличается от использования специального графического планшета. Чтобы рисовать на девайсе, который предназначен не только для создания картин, потребуется загрузить специальное программное обеспечение. Безусловно, вряд ли получится детализированный и продуманный до мелочей рисунок, но для хобби и развития творческих навыков данный вариант подходит идеально.


DimonVideo
2022-08-16T17:28:09Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика