категории | RSS

Как выбрать электросамокат?

Электрические средства индивидуальной мобильности (электросамокаты, электроскутеры, электровелосипеды) сейчас на пике популярности. Пока эти транспортные средства не зарегулированы законами и правилами, они по праву используются людьми всех возрастов не просто как развлечение, а как полноценное транспортное средство для ежедневного передвижения на работу - учебу, особенно в городах с плотным движением. Статей на тему как выбрать электросамокат в сети довольно много, здесь мы попробуем собрать самую важную информацию, которая поможет в выборе своего первого электросамоката.

На что обратить внимание при выборе электросамоката



Любому новичку, заглянувшему в каталог магазина электросамокатов, например https://smartbalance.by/elektrosamokaty выбрать оптимальный вариант не так то просто, необходимо понимать основные принципы и критерии выбора подобных транспортных средств.

Производитель



Первым в нашем списке особенностей можно назвать производителя электросамоката. От этого зависит как качество изготовления так и надежность и сервисная поддержка. Сейчас можно выделить производителей первого эшелона, таких как:

  • Ninebot
  • Kugoo
  • Xiaomi


и остальных, в основном китайских клонов под различными торговыми марками. Покупая самокат неизвестного производителя вы рискуете остаться без аксессуаров и сервисной поддержки после окончания магазинной гарантии. Мы бы рекомендовали выбирать модели производителей из первого эшелона.

Максимальный вес



В характеристиках указывается максимальный вес ездока, на который рассчитан самокат. По этому параметру они и разделяются на детские и взрослые, обычно детские до 100кг, взрослые от 100 и выше. Для габаритных людей в этом случае лучше рассмотреть покупку электроскутера, в каталогах магазинов их тоже много: https://smartbalance.by/elektroskutery и критерии выбора похожи.

Неразрывно с этим параметром идет и собственный вес самоката. Для девушек не стоит выбирать модели тяжелее 15кг, для мужчин чем тяжелее тем крепче и лучше.

Емкость АКБ и запас хода



Эти два параметра неразрывно связаны между собой, чем мощнее аккумулятор, тем дальше можно проехать. Оптимальным считается емкость от 5000ма ч, обычно самокаты с такими батареями могут проехать около 20км. Стоит обратить внимание на возможность подключения второй батареи, например у самокатов Ninebot можно легко подключить дополнительную АКБ и поднять запас хода в два раза. Правда стоит дополнительная батарея обычно полцены от самоката.

Диаметр колес, тип подвески



Тоже важные параметры, здесь все просто, чем больше диаметр, тем мягче едет. Оптимальным считается от 9 дюймов, по тротуарной плитке ездить нормально. Меньшие диаметры в основном рассчитаны на ровные поверхности.

Насчет подвески - конечно комфортнее ездить на самокатах с амортизаторами, но и выходят они из строя чаще, требуя замены или обслуживания этого узла. Для городских дорог достаточно выбирать модели с диаметром 9 дюймов, можно и без амортизаторов. По бездорожью самокат все равно комфортно не поедет.

Заключение



Есть еще ряд второстепенных параметров, например информативность дисплея, тип тормозов и управления, складной механизм и регулировка руля по высоте - это лучше смотреть в магазине под свои потребности. Дисплей должен показывать скорость и заряд батареи, этого вполне достаточно. Максимальная скорость самоката сейчас особой роли не играет, в больших городах ее все равно зарегулировали. А вот складной механизм поможет таскать самокат с собой, есть специальные чехлы, можно даже на плечо вешать, или удобно убирать в машину.

DimonVideo
2022-09-17T16:18:38Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика