Wed, 23 May 2018 09:07:57 +0300

«Ростелеком» представил ПО для смартфонов
Представители российской власти вскоре могут отказаться от практики использования смартфонов со стандартными операционными системами в пользу программного решения Sailfish, разработанного в «Ростелекоме». Представители национальной телекоммуникационной компании уже выступили с инициативой обновления ПО на смартфонах государственных деятелей, которое может быть реализовано до 2019 года. Инициативная группа заявляет, что переход на Sailfish положительным образом отразится и на функционале мобильных устройств, поэтому представители власти и бизнеса смогут использовать приложения в привычном режиме во время работы и на отдыхе, который можно организовать за короткое время при заказе туров на onlinetours.ru.

Главный приоритет — безопасность

Михаил Осеевский, президент компании «Ростелеком», во время последнего выступления пояснил необходимость разработки новой программной платформы для смартфонов российских чиновников и бизнесменов соображениями госбезопасности. По мнению главы ведущей телекоммуникационной компании РФ, развитие страны в условиях нового времени сложно представить без обеспечения информационного суверенитета, угрозу которому составляют хакерские атаки и монополия других государств в вопросах владения ключевыми технологиями.

Так, две наиболее востребованные мобильные операционные системы в мире — iOS и Android — принадлежат транснациональным американским корпорациям, по сути задающим правила игры на рынке. Одного решения разработчиков, продиктованного политическими соображениями, может быть достаточно для нарушения качества коммуникаций в России, что Осеевский считает недопустимым. Переход на Sailfish позволит предупредить проблему и гарантировать безопасность общения на государственном уровне.

Дело за малым

Смартфоны с мобильной операционной системой российского производства уже проходят тестирование в управлениях федеральных

органов власти. Устройства на базе Sailfish Mobile OS Rus используются в корпоративном сегменте не первый год, в частности они применяются для обеспечения работы отделений «Почты России».

По словам Михаила Осеевского, правительству уже представили проекты ряда нормативно-правовых актов по вопросам регулирования безопасности отечественных коммуникаций, и они могут быть узаконены летом 2018 года. Программное обновление смартфонов планируют выполнить в короткие сроки, поэтому можно надеяться, что в скором времени представители российской власти и бизнеса, отправляющиеся по рабочим вопросам в ЕС или Китай, куда можно выгодно заказать туры на странице otdyh.onlinetours.ru/china, будут уверены в безопасности каналов общения.

Единственный вопрос, остающийся на повестке дня у инициативной группы «Ростелеком» — изменение названия ПО Sailfish на более благозвучное, в связи с чем представители компании проводят коллективные консультации.

Яндекс.Метрика