категории | RSS

После *взрыва* моей лички подобным вопросов решил написать статью по подключению транспортов в Jabber на примере QIP Infium. В других клиентах транспорт подключается аналогично. Для начала нам необходимо выбрать рабочий транспорт для нашего протокола (списки транспортов на ICQ, IRC, Proxy, Mail.ru Agent, MSN, J2J, RSS). Далее в QIP Infium щелкаем контекстным меню на иконке Jabber и выбираем пункт меню ВашаУчетка@jabber.ru-Сервисы (как показано на рисунке)



Открывается окно Просмотр сервисов. В поле JID вбиваем сервер, на котором хотим просмотреть сервисы и нажимаем кнопку Обзор. Ниже в списке отобразится список всех сервисов и транспортов, которые имеются на просматриваемом сервере.



Мы видим что данный сервер поддерживает траспорт mrim (mail.ru). Его и подключимsmile На транспорте жмем контекстным меню и выбираем пункт Регистрация



Открывается окно регистрации транспорта, где нас просят ввести мыло и пароль (Если регистрируете ICQ транспорт, попросит ввести UIN и пароль):



При успешной регистрации появится окошко с уведомлением:



После нажатия кнопки ОК все контакты с mail.ru добавятся в Ваш контак-лист (пока что в группу Не в списке) с запросом авторизовать их в ростере Jabbera.



После авторизации контакты автоматически добавятся в Ваш список контактов в группу General (автоматическое добавление включается опционально в настройках аккаунта!! Если оно не включено, контакты необходимо будет добавить в список к ручную!!). Потом необходимо запросить авторизация для каждого контакта в списке (Так же можно поставить автоматическую авторизацию, чтоб не мучатьсяsmile).



Контакты добавятся в ростер в виде akkaunt%mail.ru. Чтоб переименовать контакты в ники делаем следующее: контекстным на транспорте mrim.jabber.ru и выбираем пункт меню Опр. ники:



В принципе все!



Теперь поговорим об удалении транспорта с контактами. Запомните, сначала удаляем транспорт, потом контакты! Если сделаете наоборот, у вас удалятся се контакты с mail.ru через транспорт! Как удалить транспорт. Делаем так же, как и изображено на 1, 2 и 3 скриншоте, Только вместо пункта Регистрация жмем пункт Удалить аккаунт. После удаления аккаунта удаляем контакты mail.ru.

infolex
2009-02-13T11:19:13Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 12

#12   voko    

Еще вопрос появился. Сделал транспорт ICQ. Всех добавил и на всех значек авторизации. Запрашиваю, авторизую, но на некоторых так и не уходит этот значек. В чем проблема?
И еще. Когда захожу с телефона в Jabber через MobileAgent, не видно никого (т.е. все контакты не в сети)
Что надо сделать?
-------------
Добавлено в 13.59: Так то агент подключается к жабе, и даже сам себе нормально отправляю сообщения через транспорт. А про значки авторизации. На некоторых контактах их нет, на некоторых есть, хотя я есть и в тех и в других КЛ.


0 ответить

#12   infolex    

voko
В начале статьи есть списки транспортов. Щелкни по ссылкам.smile


0 ответить

#12   voko    

А какой JID надо ввести чтоб поддерживал транспорт ICQ?


0 ответить

#12   tumor    

До этого я в своё время своим умом доходил. Но всё равно спасибо. Молодец. wink


0 ответить

#12   artoroman    

мишаня, поставь се 10 разных номеров/имен и попробуй одновременно подключить их...


0 ответить

#12   reqiem    

mishanya77: Ну в инфиуме действительно незачем. А вот если в основном сидеть с мобильника, то один раз настроив все это можно дальше спокойно пользоваться например в бомбусе.


* редактировал(а) reqiem 22:00 13 фев 2009

0 ответить

#12   infolex    

mishanya77
У меня на работе майл запрещен к примеру.


0 ответить

#12   FrozenSE    

Совет по транспорту аси
Все знают ситуацию, когда блокируется большинство клиентов и приходит предложение скачать офф асю. Так вот, способ избежать этой подставы: регистрируем импортный транспорт! Я пользуюсь транспортом на gajim.org - полет нормальный =)


0 ответить

#12   mishanya77    

Народ, позвольте поинтересоваться для чего настраивавать к примеру майлагент через транспорт, когда его можно просто настроить в квипе инфиуме? Понимаю в нынешнее время такие манипуляции с асей актуальны, но с другими то сервисами ума не приложу зачем


* редактировал(а) mishanya77 17:30 13 фев 2009

0 ответить

#12   Vitam    

Тоже благодарен smile, после работы займусь !


0 ответить

Яндекс.Метрика