категории | RSS

Виртуальная или хард клавиатура?

Статья написана мною и ее полная версия находится на сайте lyapota.name

В последнее время стало популярно выпускать мобильные устройства с сенсорным экраном. Практически все производители мобильных устройств представляют новые и новые модели с сенсорными экранами. Даже Blackberry выпустили такую модель (Storm)! Некоторые производители уже давно комплектуют свои устройства такими экранами, например HTC, и делают акцент именно на производстве сенсорников. Зачастую устройство с сенсорным экраном имеет на борту так же и обычную кнопочную клавиатуру, к примеру, выдвигающуюся (боковой слайдер).

Но я хочу найти плюсы и минусы именно двух видов клавиатур: виртуальной и классической кнопочной, по этому комбинированные устройства я рассматривать не буду.

Для начала я выберу несколько устройств, которые я буду упоминать в этой заметке. Я считаю, что самое совершенное или, даже, идеальное устройство с сенсорным экраном – Apple iphone. По крайней мере виртуальная клавиатура этого девайса хорошая.

Экран у iphone – емкостный сенсор, который намного больше подходит для управления и набора текста пальцами, чем резисторные экраны.

Мое же предпочтение – именно аппараты с хард клавиатурой. На данный момент я пользуюсь Nokia e71 и, если честно, считаю его самым лучшим решением в таком форм факторе.

Все знают, что первыми были именно кнопочные клавиатуры и только недавно устройства начали комплектоваться сенсорными экранами. Значит, сенсорные экраны – будущее, особенно если посмотреть на низ из недалекого прошлого. Но исчезнут ли аппараты с классическими кнопками спустя некоторое время? Точно утверждать вряд ли можно, но, я думаю, даже спустя время. сенсорники и не сенсорники будут себе мирно уживаться на рынке и прилавках в магазинах вместе. Почему так? Просто у каждого из этих двух видов есть свои плюсы, без которых определенные круги юзеров просто не могут обходиться. Какие же это плюсы и минусы?

Одно из преимуществ девайса с сенсорным дисплеем – размер самого дисплея. Нет нужды оставлять место для механических клавиш и теперь на их месте размещается огромный экран.

При почти одинаковых габаритах, у iphone экран в два раза больше, чем у nokia e71, но нет клавиатуры. Вернее есть, но виртуальная. На таком экране намного удобнее воспринимать любую информацию, особенно фото, видео, просмотр веб страничек, чтение…

Еще одно преимущество виртуальной клавиатуры над механической – отсутствие механики. Это и плюс и минус, просто для одних – плюс, для других – минус. Чем же отсутствие механики хорошо? У вас никогда не начнет западать, заедать, не отвалиться кнопочка, между кнопками не будет застревать еда и попадать пыль. К тому же, даже самую мягкую механическую клавиатуры хорошо слышно в тихом помещении (такое бывает, когда все спят). Виртуальная же – беззвучная.

Еще один плюс виртуальной клавиатуры – не загроможденность отдельных клавиш. Ведь на механической кнопочке необходимо поместить все выполняемые ею функции (ввод кириллицы, латинских букв, цифр, символов…), виртуальная кнопочка может размещать именно нужную в данный момент функцию.

Очень много плюсов, почему обычная клавиатура останется жить? Все очень просто, по этой же причине компьютерные клавиатуры до сих пор механические. Вводить любой текст на такой клавиатуре не сравнимо удобнее и быстрее, чем на виртуальной. Причина этому – тактильные ощущения. Вы чувствуете саму кнопку, так как у нее есть форма, а так же нажатие кнопки. На механической клавиатуре можно очень быстро научиться набирать тексты «вслепую», что практически не возможно с виртуальной клавиатурой. Именно по этому я при всей моей симпатии к сенсорным аппаратам не смогу обходиться без старой доброй механической клавиатуры, так как я по работе и личным вопросам набираю очень много текста за день именно на смартфоне, в основном это электронная почта, скайп… Я с легкостью могу набирать текст не глядя на устройство, когда еле-еле тянусь в пробке за рулем.

Еще один плюс, связанный с тактильными ощущениями клавиатуры – практически полное отсутствие ложных нажатий. Вы можете тянуть палец через всю клавиатуру с целью нажать определенную кнопку, тогда как на сенсорнике надо четко попасть на подсвечиваемую кнопку.

Так что на каждый аппарат найдется своя целевая аудитория. Тем, кому необходимо выполнять много работы на мобильном устройстве выберут аппарат с механической клавиатурой, а тем, кому аппарат нужен больше для мультимедии и звонков как нельзя лучше подойдет аппарат с сенсорным экраном.

P.S. Учась в институте я очень редко посещал некоторые занятия. А один предмет посещал крайне редко (никогда). В итоге, с приходом сессионного времени, пришло и время договариваться с преподавателем. Сошлись на том, что я переведу весь курс за семестр из аналогового вида в цифровой, что я сделал на смартфоне за один вечер! smile

DimonVideo
2009-11-13T19:50:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 23

#23   kad6681    

механические кнопки рулят!!!!!!!!!


0 ответить

#23   Igoreklike    

Раз уж тема интересна, может добавить в статью опрос? Мне лично для повседневных нужд сенсорной клавы хватает, хотя в движении, конечно, лучше механика.


0 ответить

#23   huchbarov.maga    

а меня сенсор устраивает))) на ОГРЫЗКЕ все ГУД!


0 ответить

#23   graund    

Jun
Отзывы людей, которых по настоящему не пользовались вирт клавиатурой.Я достаточно долго пользовался ВМ, и для набора больших текстов ни чего удобнее вирт клавы не видел.Правда, у меня никогда не было аппаратов с qwerty

полностью согласен, главное найти подходящую клаву..а еще можно ее под себя переделать и вобще кайф wassat


0 ответить

#23   dima-ozols    

на холоде проблематично сенсорикой пользоваться=(


0 ответить

#23   Jun    

Отзывы людей, которых по настоящему не пользовались вирт клавиатурой.Я достаточно долго пользовался ВМ, и для набора больших текстов ни чего удобнее вирт клавы не видел.Правда, у меня никогда не было аппаратов с qwerty


0 ответить

#23   62sanek    

Read_only_, ты так быстро умееш писать что опередиш клавиши? )))))))))


0 ответить

#23   Read_only_    

О рукописном вводе вообще забыли? Он побыстрее и поудобнее механики будет


0 ответить

#23   Xalio    

пробывал сенсор- не понравилось. мне намного удобнее на обычной клавиатуре. и с т9 я дружу.


0 ответить

#23   molosar    

Andrey27
А сенсор под пальцами вообще бред, даже в счёт не беру, этот способ взяли для имиджа.

Прости, но это бред. Такие высказывания явно показывают что человек с полноценым тачфоном не общался. Емкостный экран, хорошее железо и проработанный интерфейс и вот устройство по скорости и удобству ввода вполне сравнимы с хардовыми клавами на смартах. Единственный явный недостаток тут только в невозможности ввода в слепую. А учитывая что в современный механических кверти вовсе забыли что существует латиница (кнопок не хватает), ввод некоторых букв с модификаторами притормаживает скорость ввода.


0 ответить

Яндекс.Метрика