категории | RSS

Один из наиболее часто задаваемых вопросов, для человека, который решил обзавестись беспроводным интернетом, является вопрос выбора между 3G модемом и 3G телефоном.
Суть вопроса в том, что современные мобильные телефоны способны работать в сетях 3G практически так же, как и модемы. Так в чем же разница, и что может больше пригодиться: беспроводной 3G модем или же 3G мобильный телефон?
Для ответа на этот вопрос следует разобраться в преимуществах и недостатках того или иного устройства связи.
3G мобильный телефон
Довольно широкий выбор моделей известных производителей, таких как Nokia, SonyEricsson, Samsung, Motorola, LG, Apple, Asus, HP, HTC, E-Ten, BlackBarry.
В большинстве своем это смартфоны либо же коммуникаторы.
Итак, мобильный телефон можно подключить посредством Bluetooth или же data-кабеля, который обычно идет в комплекте с телефоном, для использования мобильного телефона в качестве 3G модема. Преимущество подключения по Bluetooth является отсутствие проводов между телефоном и соединяемым устройством, а таким может быть ПК, ноутбук или даже КПК (карманный персональный компьютер). К недостаткам такого метода следует отнести ограниченную скорость передачи данных по каналу Bluetooth, и повышенный расход энергии питания, что влечет за собой быстрый разряд аккумуляторной батареи.Подключение через data-кабель может обеспечить достаточную скорость 3G Интернета, но разряд батареи при этом все равно ограничивает время автономной работы. Плюс появляется дополнительный провод для подключения мобильного телефона.
В принципе, как резюме, можно сказать, что использование беспроводного интернета через мобильный телефон – это больше стационарный вариант, так как время автономной работы 3G телефона в режиме 3G модема варьируется от 2.5 до 5 часов. А назвать такой интернет полностью автономным и беспроводным – язык не поворачивается.
Использовать 3G мобильный телефон в качестве модема имеет смысл, только если основное использование все же будет направлено на работу в интернете, видеовызовы и просто звонки непосредственно с телефона, смартфона или же коммуникатора. Это основное преимущество подобных устройств, так как современные 3G телефоны позволяют работать с электронной почтой, интернет пейджером, совершать видеозвонки, просматривать интернет страницы на экране мобильного. И лишь небольшую часть времени 3G телефон будет использоваться, как модем, подключаемый к ПК или ноутбуку.
Кроме того следует помнить, что стоимость даже среднего 3G телефона намного выше, чем стоимость простого USB 3G модема и что 3G модем – прикладная функция мобильного телефона.
Беспроводной 3G модем
Использование данных устройств изначально направлено на беспроводной интернет, и лишь дополнением к нему бывают возможность совершать звонки. Это полностью автономные устройства, которые питаются от того, к чему они подключены. Основным достоинством так же является возможность подключать к 3G модемам внешние антенны - для стабильности и высокой скорости Интернета, Wi-Fi роутеры - для увеличения числа потребителей и возможности создания небольшой сети с доступом в Интернет. Малые габаритные размеры делают эти устройства мобильными.
Условно, к недостаткам 3G модемов можно отнести то, что это периферийное устройство, которое автономно, без ПК или ноутбука, абсолютно не работоспособно. Но это весьма условный недостаток, так как никто и не преследует эти цели при покупке 3G модема (для этого есть 3G телефоны). Что касается поставленной задачи, а именно доступ Интернет, то с ней 3G модемы справляются на все 100%.
Вот здесь вы найдете обзор и технические характеристики 3G USB модемов.
Вот здесь тема на нашем форуме USB-модем



Источник новости: mir3g.com

Mat1985g
2010-01-13T11:51:11Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 26

#26   smartkoman    

Dreamer92,
я тоже через смартфон e52 по wifi захожу. Честное слово, это вещь . А батарейку не жалко. если что ее можно за 350 рублей купить. Главное что бы симка была безлимитная!
Дома проверял скоростья на модеме от билайн и телефоне - nokia e52 через wifi.на одну и туже сим карту. честно, я разницы по скоростям не заметил. На телефоне плюс еще в том что ее можно на окне положить для улучшение связи.
Так что у кого нет кабелья по близости для подключения к сети, но есть смартфон с поддержкой 3.5g и вам ее не жалко (ну, не совсем ) то советую использовать как беспроводной модем при наличии безлимитной сим карты.


0 ответить

#26   Dreamer92    

Создаю из своего 5800 точку доступа Wi-fi и подключаюсь ноутом. Инет летает, постоянно горит 3, 5G, а воткнул модем - 2 палочки GPRS. Так что модем реально г..вно! По качеству приёма мой 5800 рвёт любой модем. Единственный минус - батарея быстро садиться, поэтому почти всё время смарт в розетке, но для меня это не минус.


0 ответить

#26   Wtp    

Раньше выходил в инет с компа через нокиа 5700, скорость скачивания в пике была 35 кбайт/сек и очень не стабильная. Купил 3G модем, скорость скачивания от 70 кбайт до 120 кбайт/сек железно. Оператор везде был Мегафон, тариф тотже. Вот уже год пользую и не жалуюсь. Почему такая разница так и не понял, в офисе мегафона тож не объяснили.


0 ответить

#26   Tema222    

В этой статье не указанно самое основное: 3G модем по сравнению с телефоном ловит сигнал (ниже скорость) хуже чем телефон где то на 1/3


0 ответить

#26   Voeoda11    

ну если вещь старая то ее не жалко- имею ввиду телефоны типа н70, н72, 6680, 6630 и т.д. которые устарели морально. их как раз не жалко использовать как модем. у самого был н72 и круглосуточно висел на зарядке особенно последний год. за это время сменил 2 АКБ. но я его продал и купил себе н85, который заряжается через юсб. проводного инета у меня нет, приходится пользоватся тем что доступно. Пользовался месяц своим н85, но он жутко грелся, та и убивать его интернетом не хотелось- тел как-никак новый.Вот и пришлось купить модем.
Повторюсь: жалко новый телефон.


0 ответить

#26   xSERAFFx    

у меня куммуникатор асус п750, и мне абсолютно дофени что там будет с моеей батареей, вопервых когда я езжу в машине у меня всегда включон gps., и всегда включена подзарядка от прикуривателя, аська у меня работает круглосуточно, когда юзаю его как модем через комп, то он также заряжается от usb, и при этом может спокой работать автономно с включенной аськой до 2х суток . телу уже почти 2 года.


0 ответить

#26   Xydoi    

ЦИТАТА
#18 Комментирует: Mat1985g [лс] [жалоба] [цит]сегодня в 11:04:
у меня нет например свободных 35т чтобы протянуть кабель, да и 3ж лутче, чем то, что они предлагают!
=============
#19 Комментирует: kira056 [лс] [жалоба] [цит]сегодня в 11:26:
раньше юзал инет, заместо модема телефон!и теперь души не чаю в UsB модеме!не чего лишнего!красота!еще ОПСОСЫ не жадничали было бы ваще красота! иной рас дом ру не сравниш с УСБ модемом-модем лучшее

моя добавка как раз про вас

Добавлено в 01.02: ладно я понимаю с ценами наших провов в отдельных местах и кровопивцы опсосы кажутся благодетелями, так опять же приходим к выводу модем это наше все!!!

-------------
Добавлено в 13.31: в данный момент у меня по адсл тариф анлим за 1000р за 1мб/с
я понимаю жители центральных регионов засмеют меня, но в ставропольском крае это пока лучшее предложение оговорюсь тем что из тех что я знаю, может где то в родном крае и лучше, но там нет меня )))))


0 ответить

#26   kira056    

раньше юзал инет, заместо модема телефон!и теперь души не чаю в UsB модеме!не чего лишнего!красота!еще ОПСОСЫ не жадничали было бы ваще красота! иной рас дом ру не сравниш с УСБ модемом-модем лучше!


0 ответить

#26   Mat1985g    

у меня нет например свободных 35т чтобы протянуть кабель, да и 3ж лутче, чем то, что они предлагают!


0 ответить

#26   nanoni    

Говорите тут говорите обсуждаете. Как можно говорить 3ж модем лучше или хуже 3ж телефона? пользователь решит сам. Если он часто в интернете с компа в интернете то для него лучше иметь 3ж модем. При частом использовании в качестве модема мобильного телефона его батарея выйдет из строя и его одна замена стоит почти как один 3ж модем. Если же человек использует редко безпроводоной интернет то ему пользоваться телефоном в качестве модема. Развели тут спорsmile


0 ответить

Яндекс.Метрика