категории | RSS

Все знают, чем занимаются хакеры - для большинства человечества это слово символизирует опасность и вызывает у непросвещенных негативные ассоциации. Однако мало кто из этого большинства знает истинную причину их поведения.
До начала использования этого термина в СМИ, хакером называли человека, который хорошо разбирался в программировании и сам писал для себя софт. Однако после опубликования в американских газетах статей о Кевине Митнике и Владимире Левине, это слово приобрело несколько отрицательный оттенок.

Хакеры - взломщики. Но они не взламывают квартир, не грабят старушек, и уж тем более никого не убивают. Сегодня, в мире информационного хаоса, есть только один способ узнать правду наверняка: получить доступ к исходным материалам, которые никто не спешит отдавать в руки общественности.

«Любая информация должна быть свободной»

Вот в чем суть хакинга. Это не оправдание, это факт.

Больше всего хакеров боятся правительственные организации, кому как не им скрывать свои истинные намерения?

В начале девяностых годов нужно было создать юридический прецедент по привлечению к ответственности за информационную кражу. И козлом отпущения стал выше упомянутый Кевин Митник, хакер номер один. Сам Митник признавался в том, что для получения доступа к закрытым источникам пользовался приемами социальной инженерии, а не взламывал систему доступа. Сотрудники организаций сами отдавали Кевину пароли доступа, конечно, он их обманывал, но он не давил на них, они просто хотели ему помочь.

В результате Митник был пойман агентами ФБР, и за неимением прямых доказательств ему предъявили косвенные - нанесение вреда, который было определить еще сложнее, чем найти прямые доказательства. Поэтому компании не поскупились на правду, и в отчеты внесли суммы денег, которые были потрачены не на восстановление систем, а на заделку дыр, которые обнаружил хакер.

Митник был осужден на четыре года лишения свободы. Точно такой же срок получает среднестатистический убийца.

Пока Хакер №1 сидел в тюрьме, оставшиеся на свободе взламывали серверы ФБР, НАСА, Майкрософт, АНБ, и оставляли лишь одно сообщение «Free Kevin».

Позже стало известно о том, что все правительственные организации имеют право без получения ордера читать почту обычных граждан. Это же прямое нарушение конституционных прав! Хакеры не заставили себя долго ждать. Ответом было 64-битное кодирование писем, расшифровать которое мог только получатель.

Конечно, не все хакеры используют свои таланты на благо общества, но, безусловно, они куда большие альтруисты, чем обычные люди, чье волеизъявление проявляется лишь во время выборов раз в четыре года. Пока что для России эта тема не столь актуальна, однако эта страна развивается, и ей еще придется столкнуться с этой проблемой.

Хак-сообщество в будущем также останется де-юре вне закона, и де-факто станет стихийным органом контроля власти, экономики и закона. Что для нас, обычных граждан, останется такой же тайной, как и ингредиенты супов быстрого приготовления.

И я надеюсь, что в следующий раз, когда вы прочтете строки о поимке еще одного хакера, вы не будете относиться к нему предвзято, ведь возможно, он пошел на преступление ради нас с вами.

© Альфред Уайт (shkolazhizni.ru)

DimonVideo
2007-05-20T02:16:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 17

#7   stepanich81    

Да уж. А еще хакеры написали такие вирусы, как редброузер, недавний набор кодеков на нашем сайте, и многие другое.


0 ответить

#7   _Ni(k_    

"Своих не не трогать!" - я слышал, что у наших хакеров такая политика. Они ломают только все заграничное. Вот так.


0 ответить

#7   BzZzZz    

Спасибо за статью.


0 ответить

#7   Glorts22    

Митнику респект. Молодца мужик. Пошел один против всей Америки. Зря его засудили. Таких людей надо вообще на руках носить, не то что судить.


0 ответить

#7   urodlivbli    

Кевин вообще красава, уважуха ему, его портрет стоит у меня дома на столе, а портрет Била у меня висит на доске для дарца fellow


0 ответить

#7   -Vanek-    

Кевин Митник он же Кондор радоначальник всего хакинга, кто кто а он то точно оставил свой след в компьютерной революции.После выхода Кондора из тюрьмы он ксожелению загасился, остепенился и создал свою фирму по защите от взлома.Пасмотрим надолго ли его хватит, может в будущем он апять паразит мир хакинга своими чудесами.Уважуха ему.


0 ответить

Яндекс.Метрика