категории | RSS

Вот все щас говорят о 3G и многие даже толком и не знают, что это и я решил выложить статью про 3G на сайте есть, что то подобное но не то в этой статье рассказано как и на чем все это построено, как это работает и описание всех сетей Стандарт 3G был разработан Международным союзом электросвязи (International Telecommunication Union, ITU) и носит название IMT-2000 (International Mobile Telecommunications 2000 ). Основная цель - гармонизация систем третьего поколения для обеспечения глобального роуминга - в настоящее время труднодостижима, так как многие из них работают в разных стандартах: под аббревиатурой IMT-2000 , объединены 5 стандартов, а именно:
W-CDMA
CDMA2000
TD-CDMA/TD-SCDMA
DECT
UWC-136
Из этих пяти только три первых - W-CDMA , CDMA2000 и TD- CDMA/TD-SCDMA обеспечивают полное покрытие в макро-, микро- и пикосотах, и поэтому фактически только они могут рассматриваться в качестве полноценных 3G- решений. В числе остальных стандартов, DECT используется, в частности, в беспроводных телефонах домашнего и офисного назначения. Кроме того, он может применяться для организации 3 G хот-спотов с небольшой зоной обслуживания (с этой точки зрения его можно рассматривать в качестве подмножества «большой» 3 G-сети). И, наконец, UWC-136 - это просто другое название технологии EDGE, которую обычно относят к 2 ,5G.
Согласно стандартам IMT-2000 под мобильной связью третьего поколения понимается интегрированная сеть, обеспечивающая следующие скорости передачи данных: для абонентов с высокой мобильностью (до 120 км/ч) - не менее 144 кбит/с, для абонентов с низкой мобильностью (до 3 км/ч) - 384 кбит/с, для неподвижных объектов на коротких расстояниях - 2 ,048 Мбит/с.
W-CDMA
W-CDMA (другое название - UMTS, Universal Mobile Telecommunication System - универсальная система мобильной связи), - это стандарт, который принят в Европе и Японии. UMTS, по сути дела, - это апгрейд стандарта GSM через GPRS и EDGE. Наземная часть UMTS известна как UTRA (UMTS Terrestrial Radio Access). FDD-компонент UTRA основан на стандарте W-CDMA (UTRA FDD). Теоретически он обеспечивает передачу данных со скоростью до 2 Mбит/c, однако на практике скорости гораздо ниже: системы W-CDMA обладают определенными техническими ограничениями. (TDD-компонент UTRA, называемый TD-CDMA (или UTRA TDD) будет рассмотрен ниже.) Работа по стандартизации UMTS координируется группой Third Generation Partnership Project ( 3GPP ).
CDMA2000
Этот стандарт, продвигаемый американским оператором Qualcomm, является основным конкурентом европейской версии UMTS. Работа по стандартизации CDMA2000 координируется группой Third Generation Partnership Project 2 ( 3 GPP2 , группа развития CDMA ( CDMA Development Group ) обращается за советами к 3 GPP2).
Несмотря на то, что стандарты «W- CDMA» и «CDMA2000» имеют общую аббревиатуру в своих названиях, это совершенно разные системы, использующие различные технологии. Тем не менее, есть надежда, что мобильные терминалы, работающие в этих несовместимых стандартах, когда-нибудь научатся «общаться» друг с другом.
CDMA2000 имеет 2 фазы развития: первая 1 XRTT, также известная как 1 X, обеспечивает скорость передачи данных до 144 Кбит/с, и может быть усовершенствована до второй фазы - 3 XRTT (или 3 Х), где скорость достигает 2 Мбит/с.
Другая эволюционная ступень подразумевает 2 стандарта CDMA 2000 1 X EV («EV» = «Evolution», «эволюция, развитие»). CDMA 2000 1 X EV-DO («Data Only» - «только данные») будет использовать различные частоты для передачи голоса и данных. В следующей ступени - стандарт CDMA 2000 1 X EV-DV («Data and Voice» - «данные и голос») произойдет интеграция голоса и данных в одном частотном диапазоне.
TD-CDMA
Технология UMTS также содержит другой стандарт радиопередачи, который упоминается гораздо реже, чем W-CDMA - TD-CDMA (другое название - TDD UTRA). Стандарт TD-CDMA, разработанный немецким концерном Siemens, использует технологию TDD, и, в отличие от W-CDMA, использующей технологию FDD, которая требует так называемого парного спектра 1 , может использовать непарный спектр. Считается, что технология TDD хорошо приспособлена для передачи данных в интернет.
Эволюция сетей 3G
Число абонентов сотовой связи 3 G стандарта WCDMA в мире в настоящее время насчитывает 32 ,22 млн человек. При этом ежемесячный прирост абонентской базы сетей стандарта WCDMA составляет 2 млн абонентов. На конец 2004 г число пользователей стандарта WCDMA в мире насчитывало 16 ,26 млн человек.
В настоящее время в коммерческой эксплуатации находится 82 коммерческих сети стандарта WCDMA в 37 странах. Всего в мире на сегодняшний день выдано 146 лицензий на предоставление услуг связи стандарта WCDMA, при этом более 60 % из общего числа держателей лицензий уже начали предоставлять услуги сотовой связи третьего поколения или готовятся к запуску сетей в ближайшее время.
Сейчас на мировом рынке представлено 186 моделей телефонов, поддерживающих стандарт WCDMA/HSPA, от 26 производителей. Только за последние 6 месяцев было выпущено более 70 новых моделей WCDMA-телефонов.
На сегодняшний день абонентская база GSM-сетей превышает 1 ,546 млрд человек. Стандарт GSM занимает 76 ,8 % рынка сотовой связи и обеспечивает более 88 % прироста абонентов сотовой связи, каждый день абонентами GSM- сетей становится более 1 млн человек.
В мире насчитывается 670 коммерческих сетей стандарта GSM в 200 странах. 116 коммерческих сетей сотовой связи в 70 странах поддерживают технологию EDGE.
Количество моделей сотовых телефонов стандарта GSM на мировом рынке 1700 , при этом 143 GSM-телефона поддерживают технологию EDGE.
55 мобильных операторов развертывают сети с поддержкой двух технологий EDGE и WCDMA.

DimonVideo
2007-09-19T09:41:43Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 18

#8   Skaiter_punks    

В конце 2008


0 ответить

#8   ctazzz1990    

Когда в России будет 3G?


0 ответить

#8   NokiaE61    

на сколько я знаю вся 9-я ось поддерживает HSDPA


0 ответить

#8   Maxim6630    

Если в телефоне нет поддержки HSDPA то максимум что вы получите будет всего лиш 50 кб/с


0 ответить

#8   dirter    

Да, МТС первой проплатило строительство сетей 3г.но вот поставкой оборудования я не уверен кто занимается, то ли сименс, то ли моторолла...строительство походу уже началось.


0 ответить

#8   Diablo61    

Какова реальная скорость umts?


0 ответить

#8   Skaiter_punks    

Будет 3g в конце 2008 но это будет быстрее всего дорого и не будет пользовацца большим спросом


0 ответить

#8   NokiaE61    

конечно все это интересно.но все же грозит ли Российскому обывателю, смартоводу 3G сети?а то очень хочется видео звонки и скорость хотя бы 64кб/секsmileя вот слышал или читал в печатных изданиях, что МТС выиграли тендер на постройку 3g.если это так то, на сколько я слышал МТС тесно работают с motorolla, мы долго будем ждать изза огромной стоимости оборудования:(


0 ответить

Яндекс.Метрика