категории | RSS

Как известно многим владельцам смартфонов под Symbian 9, создатели операционной системы придумали для них садо-мазохизм в особо утончённой форме под названием "подпись программ". Сделать всё это нормально могут себе позволить крупные конторы, всем прочим приходится подписывать программы через какие-то гланды.

Здесь описаны некоторые распространённые ошибки установки файлов sisx и методы их устранения.

"Установка запрещена", "Неверный сертификат" и что-то в этом роде. По умолчанию на смартфон запрещено ставить неподписанные программы. Нужно зайти в настройки диспетчера приложений и разрешить ставить неподписанные приложения. Также советую сразу же отключить проверку сертификата, если она включена.

"Невозможно установить защищённое приложение из ненадёжного источника" - программу необходимо подписать DevCert'ом. И это ещё не сделано.

"Ошибка сертификата" - Программа подписана чужим DevCert'ом, либо вы ошиблись при вводе своего IMEI. Также выдаётся, если программа не требует подписи, но была тем не менее подписана DevCert'ом (если UID программы начитается с OxA - её подписывать не нужно, она уже подписана сертификатом SelfSign).

"Срок действия сертификата истёк" - DevCert выдаётся сроком на полгода. Вспомните примерно, когда был получен сертификат, и установите дату в телефоне на этот день, или лучше на пару дней позже. Установите программу. Установите правильную дату.

"Срок действия сертификата ещё не наступил". Часто бывает со свежеполученными сертификатами. Это баг SymbianSigned - срок действия сертификата начинается со следующего дня после получения. Нужно либо подождать до завтра, либо переставить дату на день вперёд. Либо дата в телефоне действительно выставлена неверно.

"Ошибка обновления программы". На смартфоне установлен sis либо с тем же именем, но другим UID'ом, либо с тем же UID'ом, но с другим именем. Нужно найти эту программу и удалить через диспетчер приложений, после чего ставить нужный sis.

"Ошибка при обновлении. Закрыть приложения?" На смарте есть предыдущая версия этой программы, и она запущена. Либо запущен какой-то из компонентов предыдущей версии. На вопрос нужно ответить утвердительно. На некоторых моделях система не может закрыть предыдущую версию, это нужно сделать вручную.

JBAK
2007-10-16T12:09:33Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 18

#8   Karp.exe    

СПАСИБО. занёс в закладки. теперь всем новичам, и у кого вопросы, буду давть ссылку на эту статью, а то достало писать ожно и тоже подряд десяток раз smile


0 ответить

#8   Aktemus    

Эту инфу в общем давно знаюsmileа новым владельцам 9ки ниче не поможет если они ламеры=)


0 ответить

#8   JBAK    

snake-sanders И каким боком это с установкой проги связано?


0 ответить

#8   snake-sanders    

Ребят а у меня ось стоит 9ю2 и при передачи по блютузу он доконца не доходит и не передаёт (((


0 ответить

#8   bartus    

Забыл вот это:Установка невозможна, Запрещено сертификатом (или ты это имел ввиду Установка запрещена, Неверный сертификат и что-то в этом роде?)


0 ответить

#8   ncuxoTPon    

Эту бы статейку да на месяцок пораньше, когда я всю эту инфу по крупицам собирал, респект аФтору, новым владельцам как раз нужна будет.


0 ответить

#8   rasher07    

Эту статью бы на видное место на форум, чтобы не появлялись каждый день темы типа Сертификат устарел, что делать? и т.д.


0 ответить

#8   Santeyyy    

Спасибо за статью, должна быть полезна новым пользователям 9ки.


0 ответить

Яндекс.Метрика