категории | RSS

ASUS Eee PCАвтор статьи:Владислав Гороховский
Eee PC от ASUS расшифровывается как"Easy to learn, work, play - Excellent Internet experience - Excellent mobile computing experience". Это сверхдешевое устройство будет стоить приблизительно от $250 до $500, в зависимости от модификации.
Сразу скажу, что экземпляр, попавший мне в руки, был законченным прото, но составить мнение о нем вполне возможно.
1. Сердцем системы является процессор Intel Celeron с тактовой частотой 800 MHz
2. Чипсет Intel 945GM
3. Оперативная память 256 MB
4. Вместо привычного HDD - SSD на 2 GB
5. Установлена Windows XP, свободного места при этом осталось около 300 MB
6. Дисплей 7" с разрешением 800 x 480 (возможно, я ошибаюсь и второе число меньше)
7. Есть Lan, Wi-Fi, USB (3), выход на наушники, микрофон, VGA, SD/MMС-кардридер
8. Устройство очень маленькое, по ощущениям весит около 700-800 г
9. Клавиатура ну ооочень маленькая, чуть ли не по размеру подушечек пальцев, работать можно только детям (для них собственно и проектировалось)
10. Емкость аккумулятора не удалось узнать, но учитывая его приличный вес, можно предположить, что Eee PC проработает достаточно долго. Мой прогноз - часов 5.
Давайте поразмышляем над моделью использования Eee PC в наших реалиях. Я сомневаюсь, что наши школы начнут пачками сгребать эти компьютеры.Предположим, что средняя стоимость $300, в таком случае для оснащения одного класса с 20 учащимися понадобиться $6000. Позволить себе такое могут только единицы, и то, не факт что они найдут покупку Eee PC целесообразной.
Основными покупателями Eee PC станут физлица, идеальный вариант тут -подарок для ребенка. Пользоваться клавиатурой взрослому человеку просто невозможно, кроме того его мощность маловата для повседневных задач, авот для легких игр, интернета, документов машинка вполне годиться.
Будет ли устройство конкурировать с карманными ПК? Если вспомнить, что этот класс почти вымер, а их место заняли коммуникаторы, то о конкуренции говорить не приходиться.Эти устройства будут существовать параллельно. Кроме того, нормальный взрослый мужчина будет смотреться с Eee PC странновато, КПК или традиционный UMPC тут предпочтительней. Впрочем, стоит отметить традиционный ноутбучный дизайн устройства, хотя в раскрытом состоянии компьютер все же смотрится как детская игрушка, хоть и качественная.
Выпуск Eee PC для ASUS, прежде всего - шанс заявить о себе как о компании, создавшей самый дешевый ноутбук. Он будет популярен встранах третьего мира, но у нас вряд ли.
Фото можна глянуть на сайте источника: https://mpctimes.com/?p=917#more-917
*******
ASUS Eee PC: личный опыт эксплуатации.
Автор статьи: Владислав ГороховскийЯ решил публиковать свои впечатления уже по ходу знакомства с Eee PC-того самого ноутбука за $250.
Сегодня я расскажу про комплект поставки и внешний вид. Размышления по поводу«а кому оно надо?»давайте оставим на финальную часть.К тому времени внимательные читатели уже сами смогут ответить на это твопрос.
Важно! Устройство, попавшее мне вруки, не является конечным продуктом. Модели, которые поступят в продажу на территории Украины, могут отличаться как комплектом поставки, так и оснащением, производительностью.
Комплект поставки:
1. Eee PC
2. Зарядное устройство (ЗУ)
3. Черный синтетический чехол
4. Диск с драйверами под Windows XP
Внешность Eee PC это большой и жирный плюс. Устройство выглядит как обычный, но сильно уменьшенный ноутбук. Корпус может быть черный и белый.Обе расцветки хороши, но лично мне больше нравиться белый цвет.Нужно отдать должное качеству пластика и сборке, к этому у меня нет претензий,все выполнено на славу. Также хочу отметить крышку экрана, она очень прочная и упругая, так что повредить матрицу надо еще постараться.
Устройство весит менее 1 кг, а если быть точным-927 г., 226 г. из которых-аккумулятор.Порадовало также и ЗУ, оно небольших размеров и выполнено в виде обычной зарядки, где блок питания встроен в модуль со штекером (как в телефонах).Его вес-197г.Итого, полный боевой комплект-Eee PC ЗУ весит 1124 г.Прям какSony VAIO TZ, правда стоимостью в 15 раз меньшеsmile
Кнопки клавиатуры очень маленькие, но после привыкания на ней можно набирать тексты в слепую.
Есть только два момента, на которые стоит обратитьвнимание:
1. Справа от нижнего ряда буквенных клавиш расположенне Shift, а не верхний курсор, к этому мне пришлось долго привыкать. Пожалуй, это самый досадный момент клавиатуры, но иначе сделать было просто невозможно.
2. Второй момент заключается в том, что в процессе работы просто некуда положить запястья, привычное место для них есть, но оно настолько мало, что запястья туда не помещаются и просто свисают.
Неудобство при наборе также доставляет сильный нагрев компьютера, особенно при работе от сети.Охлаждающая система слабенькая,внутри установлен миниатюрный вентилятор, который выдувает воздух с мерзким высокочастотным звуком.Правда, слышно это только в полной тишине.
Интерфейсных разъемов мало, но в тоже время достаточно. На правой грани находиться SD/MMS кард-ридер, два USB-порта и VGA-выход. Слева-RJ45 (сетевой кабель),один USB, а также порты для подключения наушникови микрофона.
Дисплей небольшой, его диагональ всего 7 дюймов, как в UMPC ASUS R2H (R2E) и Samsung Q1(Ultra).Вокруг матрицы видно две черных полоски, под ними спрятаны динамики. Честно говоря я был приятно удивлен тем, что они тут естьsmile
Вот вроде все что можно сказать по внешности.
Фото: https://mpctimes.com/?p=643#more-643#more-643

DimonVideo
2008-01-20T22:54:32Z

Похожие файлы

Обзор бюджетного смартфона Huawei honor 4c

Обзоры мобильных устройств

обзор Windows планшета Chuwi Vi10

Обзоры мобильных устройств

FLYCAT Optimum 5004: белорусский гаджет

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy S9 - первый взгляд со стороны S8

Обзоры мобильных устройств

SAMSUNG Galaxy Fit-e - достоинства и недостатки

Обзоры мобильных устройств
Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 12

#2   XtimX    

Чёт мне такую штучку тоже захотелось.


0 ответить

Яндекс.Метрика